вівторок, 12 лютого 2019 р.

Преследование казахстанских судей

Председатель Актауского городского суда Малик #Кенжалиев был отстранен от должности после вынесения оправдательного решения по делу Aigul Akberdy. Власти Казахстана дают понять, что незамедлительно будут наказывать тех судей, которые осмеливаются принимать самостоятельные решения в политических делах.
Формально, Кенжалиев был отстранен за «совершение проступка, противоречащего судебной этике». Дисциплинарная комиссия заявила, что два года назад Кенжалиев якобы не рассчитался полностью с рабочими, которые строили ему дом.
Малик Кенжалиев заявил, что его преследуют именно в связи с делом Акбердиевой. Он сообщил, что к нему явились 10 человек и потребовали освободить рабочий кабинет. При этом решение об отстранении от должности председателя суда еще не вступило в силу, поскольку Кенжалиев имеет право обжаловать его в судебном порядке.

11.02.2019 в #Актау должна была состояться пресс-конференция с участием Малика Кенжалиева, на которую пришли члены международной мониторинговой миссии Итальянской федерации по правам человека, журналисты, представители гражданского общества. Так и не начавшись, пресс-конференция была сорвана неизвестными лицами. Они отключили освещение, включили пожарную сигнализацию и заставили присутствующих покинуть помещение.

Малик Кенжалиев был вынужден прямо на улице рассказать о ситуации, которая произошла в связи с вынесением оправдательного приговора по делу Айгуль Акбердиевой. Он сообщил о давлении со стороны казахстанских спецслужб и обратился к международной общественности за помощью. Вскоре к месту события приехала полиция и задержала всех собравшихся, включая журналистов и международных наблюдателей. Их отвезли в отделение полиции. В полиции всех задержанных допросили, после чего отпустили.

99,8% приговоров в Казахстане – обвинительные. Активисты получают тюремные сроки за критику власти в социальных сетях. В большинстве политических дел сотрудники спецслужб заставляют обвиняемых «признать вину», так как «исход дела предрешен». Например, с этим столкнулись жертвы #пыток Искандер #Еримбетов, Группа Поддержки Алмата Жумагулова, Кенжебек #Абишев, а также супруг Акбердиевой - Абловас #Джумаев.

Правозащитники призывают международную общественность защитить казахстанских судей, которые осмелились пойти против системы и отказались выполнять политический заказ. Мы также призываем добиваться освобождения Абловаса Джумаева, а также выступить в защиту ее супруги Айгуль Акбердиевой, поскольку теперь власти могут отменить оправдательный приговор в отношении нее.

Немає коментарів:

Дописати коментар