понеділок, 11 лютого 2019 р.

О реалиях «Донецкой республики»


За 5 лет войны на Донбассе оккупантам и их пособникам так и не удалось сформировать молодую “народную республику”. Кризисы, наступавшие один за другим на фоне боевых действияй, полностью уничтожили инфраструктуру, а предприятия, которые хоть как-то функционировали, были отжаты лидерами местных бандформирований или властью “республики”. Отсутствие конкретного курса развития, коррупция и мародерство сделали свое дело.

Жить в псевдореспублике все сложнее - экономика «ДНР» не просто стоит на месте, она умирает - а команда Пушилина самоустранилась от влияния на жизнь донетчан. Фейковому «Министерству информации ДНР» за прошедшие полгода стало значительно тяжелее искать положительные информационные поводы, чтобы хоть чем-то порадовать своих жителей.

Промышленность "республики" деградирует, на заброшенных заводах происходят аварии и гибнут рабочие, а зарплаты на многих государственных предприятиях не выплачивают в полном объеме уже несколько месяцев. Ежедневно растут цены, останавливаются немногие работающие предприятия, месяцами копятся долги по зарплатам, а население стремительно нищает. Минимальное поднятие цен для людей очень ощутимо, но им даже некому обратиться с жалобами. В Донецке мирные жители, не имеющие отношения к войне и переворотам, спешат покинуть ненавистную им псевдореспублику, потому что выжить тут более нереально.

С началом своего руководства «республикой», Пушилин передал контроль над промышленностью в «государстве» беглому украинскому олигарху Курченко и старшему сыну Януковича – Александру. Руководство они осуществляют через свою структуру «Внешторгсервис», которая «официально» переподчинила себе все действительно прибыльные предприятия «ДНР» и уничтожает их конкурентов. Так, чтобы увеличить свою прибыль от Енакиевского хлебозавода, Курченко заблокировал поставки муки в Дебальцево, чтобы обанкротить местный «государственный» хлебозавод, оставив десятки семей без средств к существованию. Такая же деградация происходит и в тяжелой промышленности, машиностроении – их попросту уничтожают.

«2018 год отличился для Донецка резким скачком цен на социально значимые продукты , что вызывает негодование жителей ДНР, которые обеспокоены скачком цен на хлеб и хлебобулочные изделия и подорожанием других продуктов. Цена горчичного батона возросла с 14 до 20 российских рублей, десятка яиц с 55 до 61 рубля, килограмма картофеля с 18 до 22 рублей, отрубной нарезки с 17 до 23 руб. И это при том, что пенсии, пособия, зарплаты остались на прежнем уровне. А ведь кроме продуктов, нужно еще за квартиру заплатить, лекарства купить, одеться по необходимости и, не дай бог, еще что-то сломается или случится!», - негодуют в Интернете сторонники «молодой республики».

Сильным ударом стало и то, что Россия из-за санкций перестала активно поддерживать оккупированный ею регион с отказом признания, бросив на произвол судьбы обнищавший народ.

Только спустя нескольких лет часть населения поняла, что никакой «народной республикой» тут и не пахнет, и, собрав чемоданы, покинула Донбасс. Сейчас в «ДНР» остались фанаты «русского мира», члены бандформирований, пенсионеры и гражданское население, у которого нет возможности уехать. Последние, чтобы хоть как-то выжить в угнетающих условиях, без выплат пенсий, зарплат, в отсутствие медицинского обеспечения и при космических ценах, вынуждены каждый день пересекать линию разграничения и ездить на территорию Украины.

Но «власти» и тут нашли способ наживы. По их приказу боевики «ДНР» и российские оккупанты на блокпостах временно оккупированной территории Донецкой области продолжают творить беспредел, блокируя выезд с оккупированных территорий. Мирных граждан заставляют часами ждать на морозе на блокпостах, пока наемники соизволят их пропустить.

Коррупционная составляющая на блокпостах сепаратистов уже давно не вызывает недоумения или возмущений. Это является одним из маркеров восприятия самой группировки «ДНР», когда даже жители в оккупации воспринимают взятки на постах боевиков как само собой разумеющееся, как наследие предыдущей власти.

Кураторы из Кремля не заинтересованы в улучшении уровня жизни населения оккупированного ими Донбасса, его бросили как использованную вещь, которая уже отслужила свое.

Пока на оккупированных территориях растут цены, в Украине растут пенсии и выплаты. За 2018 год это уже второе повышение: с 1 июля 2018 года размер выплат повысился и, таким образом, минимальная пенсия за год возросла на 9%. С 1 января 2019 года началось следующее повышение пенсий, которое, в первую очередь, затронет военных пенсионеров. А на март 2019 года запланирована массовая индексация пенсий, по результатам чего выплаты пенсионерам вырастут на 12-17%.

На фоне всего происходящего в «ДНР», среди оставшихся сторонников «республики» растет ощущение безысходности. Многих жителей такое состояние разрухи не устраивает: и в Россию не принимают и в Украину не возвращают. Многие жители устали от этого, так называемого «русского мира» - люди хотят уже простого Донецкого мира! В этом уже начали публично признаваться даже самые рьяные поборники «республики», больше не боясь рассказывать в заметках на ватном «Конте» про свою «чудесную» жизнь в освобожденном от «нацистов» Донецке, где верхушка местной хунты продолжает разъезжать на дорогущих машинах, равнодушно наблюдая через бронированные стекла за бедствиями обманутых ими людей (подробнее по ссылке - https://cont.ws/@brodskiy13/1218188).

Куда идти, где искать спасения жителям «республик» в их непрекращающихся страданиях? Единственный путь - вернуться на историческую Родину, отбросив все фантомы «русского мира».

Немає коментарів:

Дописати коментар