вівторок, 28 липня 2015 р.

День посадки леса

Национальный день посадки леса в Казахстане пройдет в формате месячника с 19 сентября по 19 октября 2015 года
 
Добровольцы высадят миллион деревьев во всех 14 регионах в Национальный день посадки леса, который стартует в субботу, 19 сентября 2015 года.
"Наша акция пройдет в 14 областях Республики Казахстан. Более тысячи добровольцев высадят порядка миллиона саженцев. Для того, чтобы присоединиться к посадкам, надо позвонить в Фонд Земли "Устойчивое развитие", где дадут всю необходимую информацию о местах посадок", - сообщил заместитель руководителя пресс-службы Фонда Земли "Устойчивое развитие" г-жа Сара Бесен.
 
Фонд Земли "Устойчивое развитие" и тысячи добровольцев посадят миллионы саженцев в рамках акции "День посадки леса", которая официально стартует в субботу 19 сентября под эгидой ведомства.

Высадки деревьев будут проходить в регионах Казахстана с разными климатическими условиями, поэтому местные лесничие определили точные даты проведения мероприятий. Например, как пояснила г-жа Бесен, на севере акция стартует с 19 сентября, а на юге чуть позже.
В Астанинской агломерации планируется засадить 23 участка суммарной площадью 30 гектар. Ожидается, что в мероприятиях примет участие руководство республики.
По словам представителя пресс-службы Фонда Земли "Устойчивое развитие", высаживать будут преимущественно лиственные сорта, к примеру Тополь бальзамический без пуха - это селекционная разработка казахстанского биолога Ободовской В.Г., участницы EXPO-2017 в Астане, он эффективнее других очищает воздух от пыли и выхлопных газов, быстро растет. Также специалисты решили использовать и хвойные породы, так как в случае пожара огонь в смешанных лесах распространяется медленнее.
В частности, акмолинские лесничие собираются заложить новые сосновые и кедровые рощи, памятные березовые и липовые аллеи, а всего добровольцы высадят более 20 гектаров посадочного материала.
"С нас - лопаты, лейки, саженцы и хорошее настроение! С Вас - желание проявить заботу о молодых деревьях, выращенных в лучших питомниках страны! Мы готовы доверить их Вашим рукам и надеемся, что наша совместная работа по восстановлению нашего лесного достояния станет доброй традицией", - говорится в сообщении Фонда Земли "Устойчивое развитие".
Контакты Фонда Земли "Устойчивое развитие": 8-702-182-2474, 8-777-347-3416, 8-778-595-8507

Немає коментарів:

Дописати коментар