вівторок, 28 липня 2015 р.

Ксенофобия в Украине: итоги первого полугодия 2015

Группа мониторинга прав национальных меньшинств обнародовала промежуточный доклад о преступлениях на почве ненависти и других проявлениях ксенофобии в Украине за январь -- июнь  2015 г. Текст доклада и пресс-релиз см. в аттач., онлайн текст доклада доступен по ссылке: http://eajc.org/data//file/Xenophobia_in_Ukraine_Jan_Jun_2015.pdf  


Наиболее острой проблемой в сфере прав национальных меньшинств продолжает оставаться положение крымских татар на оккупированном Россией полуострове. Мероприятия, направленные на подавление независимого национального движения, ликвидацию крымскотатарских СМИ и других институтов, запреты на проведение мирных собраний и другие действия оккупационных властей являются системными и могут рассматриваться как целенаправленная политика. Одновременно раскручивается машина политических преследований активистов крымскотатарского национального движения, связанная, в первую очередь, с «делом 26 февраля». Митинг, организованный еще до начала открытого российского вторжения Меджлисом крымскотатарского народа для предотвращения захвата пророссийскими силами здания Верховной Рады Автономной Республики Крым, оккупационные власти рассматривают как «массовые беспорядки». Это дело стало поводом для запугивания и масштабных репрессий. По всему полуострову проходят обыски и аресты, фиксируются также похищения и исчезновения крымских татар, которые оккупационные власти не расследуют. 

Кроме того, в Украине фиксируются отдельные уличные нападения на почве расовой, национальной и религиозной ненависти. В целом проблема не носит серьезного характера. В этом контексте Группа мониторинга обращает внимание на ситуацию в Харькове, где в июне произошло жестокое групповое избиение иностранных студентов, в ходе которого серьезно пострадало несколько человек, а также фиксировались другие нападения, в том числе с применением холодного оружия.  
В связи с проведением в Киеве правозащитного Марша за равенство, обострилась публичная полемика вокруг вопроса о правах ЛГБТ. Некоторые политические силы и деятели позволяли себе использовать в этом контексте открыто гомофобную риторику, а во время и после завершения самого мероприятия его участники подвергались нападениям со стороны национал-радикалов. Серьезно пострадал сотрудник милиции, обеспечивавший правопорядок на акции, легкие физические повреждения получили около двадцати участников марша.  
   
Продолжают фиксироваться акты антисемитского вандализма. Наиболее часто их объектами становятся мемориалы памяти жертв Холокоста. Группа мониторинга рекомендует местным властям установить видеонаблюдение объектов, наиболее часто подвергающихся вандализму. 

В марионеточных режимах т.н. Луганской и Донецкой народных республик, установленных Россией на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, фиксируется высокий уровень антисемитизма в публичной риторике. Лидеры ЛНР и ДНР активно используют  тему мнимого еврейского происхождения руководства Украины для его дискредитации в глазах своих сторонников, а представители различные группы влияния внутри террористических образований обвиняют своих оппонентов в еврейском происхождении в ходе внутренней полемики.  

Группа мониторинга прав национальных меньшинств была инициирована Конгрессом национальных общин Украины в апреле 2014 г. Работа группы продолжает программу мониторинга ксенофобии, осуществлявшуюся в рамках деятельности Конгресса с 2006 г. 
Связь с Группой:  vyacheslav.likhachev@gmail.com
web: http://eajc.org/page443
facebook: https://www.facebook.com/nmrmg

Немає коментарів:

Дописати коментар