середу, 25 листопада 2015 р.

Трудовой Кодекс и диктатура Назарбаева

23 ноября Назарбаев подписал, принятый еще 5 ноября парламентом, проект Трудового Кодекса, который лишил трудящихся Казахстана практически всех прав. Это сделано им якобы в рамках осуществления плана “100 конкретных шагов” по реализации пяти институциональных реформ и направлений на модернизацию системы трудовых отношений.
Данное действие полностью вписывается в концепцию «Общества всеобщего труда», разработанную президентом в начале 2013 года, которая предусматривает максимальную «либерализацию» рынка труда, что подразумевает снятие всех законодательных ограничений на установление работодателем норм эксплуатации, размеров оплаты труда и в деле увольнений работников.
Правительством сейчас все спущено на уровень договорных отношений между хозяевами и коллективами, где первые будут всегда в выигрышном положении и навязывать свои правила наемным работникам. В тоже время права и полномочия даже официальных профсоюзов низведены к нулю, а забастовки невозможны и приравнены к уголовному преступлению. В УК уже есть статьи, карающие за организацию и участие в «незаконных забастовках», в подстрекательствах к ним, за «разжигание социальной розни» и участие в незаконных собраниях и митингах.
Уже почти год действует новый закон «О профсоюзах», который нарушает многие международные конвенции и пакты, подписанные правительством Казахстана, и который дополняет подписанный Назарбаевым Трудовой Кодекс. По этому закону уже нереально создать новые независимые от работодателей объединения трудящихся, а прежние будут закрыты по суду.
Новый Трудовой Кодекс направлен на максимальное удешевление стоимости рабочей силы в условиях усиливающегося мирового капиталистического кризиса и падения цен на нефть и металлы. Падение сырьевой экономики и прибылей горнодобывающих компаний собираются остановить за счет сверхэксплуатации рабочих и уничтожения социальной сисиемы обеспечения.

Правда уже 136 предприятий перешли на гибкий режим работы, отправив своих работников в вынужденные отпуска. Многих без сохранения заработной платы. В нефтедобывающем секторе собираются уволить более 40 тысяч нефтяников и еще более 70-ти в других отраслях. Все это происходит на фоне масштабной приватизации оставшихся активов государственной собственности, коммерциализации медицины, образования и планов властей вновь повысить пенсионный возраст.
Мы уже говорили, что это есть проявление открытой классовой диктатуры буржуазии, суперарбитром и выразителем которой и является Назарбаев, ставший одним из крупнейших владельцев и собственников добывающих компаний в Казахстане и заимевший за 25 лет огромное состояние. Рабство трудящихся в интересах этой узкой группы, участвующей в разграблении природных богатств страны.
Изменить это соотношение классовых сил можно только сплочением, организацией, проведением последовательной рабочей политики и строительством собственной партии трудящихся, способной взять власть и поменять вектор развития Казахстана. Как и в 2011 году, актуальны сейчас как никогда требования и лозунги бастовавших героических нефтяников Жанаозена:
  • Полная свобода профсоюзной деятельности и забастовок,
  • Национализация промышленности под контролем трудовых коллективов,
  • Создание новой федерации классовых профсоюзов и
  • Формирование собственной политической партии.

Политсовет Социалистического Движения Казахстана

Немає коментарів:

Дописати коментар