понеділок, 29 вересня 2014 р.

Война за глоток воды

Острая нехватка пресной воды может спровоцировать вооруженные конфликты – считают в Ассоциации рыболовов Украины

Казалось бы, более половины поверхности Земли занимает Мировой океан, и воды на планете достаточно. Однако лишь 2,5% от ее общего количества составляют пресные воды. Из этих 2,5% всего 0,3% пресной воды находится в реках и озерах, еще 30% в подземных водах, а остальные 70 % в ледниках.


Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление постоянно растет.

Общее потребление пресной воды в мире в тысячу раз больше, чем всех вместе взятых видов промышленного сырья. За последние 100 лет потребление воды увеличилось в 7 раз.

Мир ожидают геополитические потрясения, связанные с борьбой не за энергетические ресурсы, а за пресную воду.

Насколько эта угроза серьезна, доказывает то, что в этом месяце была принята НОВАЯ Стратегия национальной разведки США. Согласно этому документу, нехватка пресной воды представляет серьезную угрозу глобальной мировой безопасности, которую по своей важности, приравнивают к таким проблемам, как быстрый рост оружия массового поражения и терроризм. В частности, нехватка водных ресурсов может спровоцировать новые войны.
Такова мрачная оценка основных вызовов и угроз по оценке национальной разведки США.

Из-за загрязнений, высыхания водоемов, роста численности населения планеты, увеличения темпов урбанизации и промышленного производства с каждым годом возрастает угроза резкого сокращения количества пресной воды в мире. Наибольшему риску подвержено население Китая, Бангладеш, Индии, Нидерландов, Пакистана, Филиппин, США и малых островных государств.

От острой нехватки воды страдают многие развивающиеся страны. На этой почве не редко возникают внутригосударственные конфликты и межгосударственные споры. За последние 50 лет имело место 37 ожесточенных межгосударственных споров из-за водных ресурсов, приведших к применению насилия.

По оценкам ООН, сегодня пятая часть жителей планеты или 2,6 миллиарда человек не имеет доступа к чистой питьевой воде и 40 процентов населения — 1,6 миллиарда — лишены основных услуг в сфере санитарии. Эти люди относятся к беднейшим из бедных. Большая часть из них проживает в Китае или Индии. Тяжелая ситуация и в странах Африки к югу от Сахары. 

Согласно прогнозам, к 2030 году потребности в продуктах питания вырастут на 55 процентов. А это приведет к расширению потребностей в орошении, на которое сегодня приходится почти 70% всей пресной воды, используемой государством. Поэтому нехватка водных ресурсов может спровоцировать  дефицит продуктов питания.

На сегодняшний день примерно  39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из-за границы. Среди них –  Азербайджан, Латвия, Словакия, Узбекистан, Хорватия, Израиль, Молдова, Румыния и Туркменистан.

Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство опреснительных заводов. Сейчас их активно запускают в богатых ближневосточных странах: Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Султанате Оман, Кувейте. Однако позволить себе такую роскошь могут далеко не все страны.

Мировой Океан не для всех…

Главный источник всей пресной воды — океаны, из которых ежегодно испаряется примерно 500 тысяч кв. км воды (72 тысячи с водной поверхности суши). 80% всех осадков обратно в океаны и выпадают. Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. Засушливые или полузасушливые регионы мира, составляющие 40 % суши, используют только 2% мировых запасов воды.

По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды, станет одной из самых острых к середине ХХI века. По прогнозам ученых, к 2025 г. 3,2 млрд жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды, дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 1,3 — 2,0 трлн куб. м в год. По данным ООН, уже сегодня ее дефицит, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивается в 230 млрд куб


У нас страна поцелована Богом!

В Украине 73 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ, 400 тыс. прудов - 1  100 400 га пресных водоемов. В то же время на карте Европы мы считаемся маловодной страной, так как наши водные ресурсы из-за загрязненности не пригодны к водозабору питьевой воды.

- Все годы Независимости к нашим водоемам относятся потребительски. Многие реки перегородили дамбами, в результате чего они утратили свое течение и не в состоянии «смыть» все, что попадает в них. По берегам рек стоят мегаполисы, химические и металлургические гиганты со своими сливами и стоками. Вода в водохранилищах напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева. Вода настолько загрязнена, что ей присвоен 4 класс… Очистные сооружения советского образца, они были рассчитаны на водозабор максимум 2 класса воды и поэтому не могут справиться. Это мы ощущаем на себе, у себя дома. Вода которая попадает к нам в дом из заржавленных труб 50-летней давности не пригодна к питью без кипячения или фильтрации. Берега рек немилосердно застраиваются, загоняя в бетон бывшие природные нерестилища, пойменные луга, которые служили природным фильтром, очищая воды рек…  Вытоки малых рек не чистятся, мелиоративные работы не проводятся, - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Каждый председатель считает реку, протекающую по территории сельсовета своей собственностью. Дамбирует ее! Убив течение – убиваешь реку! А потом получившиеся разливы, затоны отдает за символические деньги куму, свату, брату, для непонятных целей: «то ли ноги мыть, то ли рыбу разводить»
В том году в водоемы было сброшено более 2 миллионов кубометров стоков. По официальным данным только 95 % из них прошли через очистные сооружения.

- Заметьте это без учета той грязи, что попадает в реки из ливневок минуя очистные сооружения – продолжает Александр Чистяков - Практически все мойки машин сбрасывают свои отходы в ливневки, чтобы не платить за очистку. Тысячи тонн соли после зимы благополучно с весенними ручьями попадают по ливневым стокам прямо в реки. Химикаты с полей смываемые дождями по дренажным каналам стекают в водоемы, что приводит к массовому мору рыбы. Из-за такой преступной бесхозяйственности в Днепровских водохранилищах соленость воды заметно увеличилась, и сегодня  на Каховском, Кременчугском водохранилищах можно встретить рыбу-иглу, и даже медуз. Все это ведет к изменению водной экосистемы!

- Все наши стиральные порошки изготовлены с применением фосфатов. Да, за границей то же есть эти марки, но там они изготавливаются с применением органических моющих компонентов. К сожалению, они дорогостоящие. И поэтому у нас в погоне за сверхприбылью используют дешевые моющие ангридиенты на основе фосфатов. Стиральная машина постирала и вылила воду в канализацию. Наши очистные сооружения устаревшие и не читают формулу фосфата и поэтому те беспрепятственно попадают в реку, где способствуют интенсивному росту буро-зеленых водорослей, которые забирая из воды кислород вытесняют молодь рыбы  с отмелей, которые прогреваются и богаты кормом. Малек вынужден уходить на более глубокие участки водоема, где нет для него корма, и его ждет хищник. Он гибнет. В результате за последние 10 лет только в Каневском водохранилище рыбопродуктивность снизилась на 35% - говорит кандидат биологических наук член Ассоциации рыболовов Украины Владимир Пушин - Но, на этом путешествие фосфатов не заканчивается. При водозаборе опять не читают его формулу, и он попадает к нам в краны. Получается, что мы пьем из стиральных машин. Нужно добавить, что фосфаты способствует развитию онкологических заболеваний. Какая вода такое и здоровье нации. Недаром медики утверждают, что 37% заболеваний связано с качеством питьевой воды.

Так же следует знать: Пластиковые микрогранулы, которые входят в состав некоторых скрабов и зубной пасты, угрожают экологии и могут ухудшить здоровье людей.

По данным исследования, каждые 200 мл скраба содержат 21 г микрогранул из полиэтилена или полипропилена, которые смываются в водосток. За год в водостоки Днепровских водохранилищ попадает около 29 тонн микрогранул, которые обитатели водоемов принимают за еду. В результате пластик поступает в организм рыб, а оттуда – в организм птиц, млекопитающих и человека (по пищевой цепочке).

- Может быть, нужно начать уважать себя и мир, в котором живем? В связи с этим пришло время инициировать запрет на продажу продуктов с микрогранулами, - говорит член Национальной экологической рады Петр Фесянов.

Жизнь в ожидании катастрофы

Мы с Вами живем на пороховой бочке - в Днепре в любой момент могут оказаться 10 миллионов кубометров отходов.

- Каждые сутки через Днепр по трубам проходит 150 тыс. кубометров стоков, которые попадают на Бортническую станцию аэрации – рассказали в Ассоциации рыболовов Украины - Раньше эта станция работала так, что стоки очищались, и чистую воду выпускали в Днепр, а иловый осадок накапливался на иловых полях, а затем вывозился колхозам. Но когда в иле нашли соли тяжелых металлов, то вывоз прекратился. Сейчас там накопилось 10 млн. кубометров ила: чтобы понять масштабы этих объемов, представьте себе небоскреб шириной 100 метров и высотой 1 км

Там периодически происходят прорывы. Земляной вал не покрыт. Эти полигоны находятся на расстоянии 1,5 км от Днепра. Любой катаклизм может привести к тому, что этот ил окажется в Днепре. А из Днепра пьют воду две трети населения Украины

Мы часть ЦЕЛОГО


- Для того чтобы понять всю остроту проблемы, необходимо для себя уяснить, что все в этом мире взаимосвязано. И лужа после дождя, и сельский ставок, и река за окном – это все часть МИРОВОГО ОКЕАНА! Все надводные и подземные воды – это единое целое! И спуская пруд, для того, чтобы выбрать из него всю рыбу, а потом бросая водоем на произвол судьбы - вы убиваете частичку Мирового Океана, - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Для чего это все говорится? Мы просто преступно распоряжаемся природными богатствами. Ассоциация рыболовов Украины считает, что Украине давно уже нужно было разработать НОВУЮ ВОДНУЮ ПОЛИТИКУ!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к его использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива. Мы верим, что разум и искренняя любовь к своему краю победят алчность чиновников пытающихся нажиться на нашем здоровье, которое зависит от будущего наших водоемов. Придет в каждый дом чистая, хрустальная, здоровая, живая вода!

Немає коментарів:

Дописати коментар