пʼятницю, 25 січня 2019 р.

Правозащитная деятельность Алимардона Султанова

В Элликалинском районе Каракалпакстана врач травматолог Алимардон Султанов спас от большого тюремного заключения Садирбека Умирова, которого власти Навоийской области Узбекистана обвинили в причастности террористической религиозной организации и в свержении конституционного строя, покушении на президента, создании экстремистских организаций, (в общей сложности 7 статей уголовного Кодекса РУ с 15 –ю и 20 –ью годами лишения свободы).
 Врач Алимардон Султанов религиозный человек,  и он стал защищать религиозного человека Садирбека Умирова, он стал писать жалобы во все инстанции и научил этому жену Садирбека Умирова по имени Лилрабо, которая тоже стала спасать своего брата от несправедливого обвинения.
К тому же врач Алимардон Султанов пользуясь опытом правозащитницы Елены Урлаевой стал делать сообщения через интернет в посольства, ЕвроСоюз, ООН, журналистам, правозащитным организациям по преследованию религиозных людей и в том числе Садирбека Умирова, который вернулся на Родину в августе 2018 года в Узбекистан из Турции, где проживал с семьёй.
В январе 2019 года судья уголовного суда в Навоийской области освободил Садирбека Умирова от тюремного заключения и только вынес ему наказание в виде ограничения передвижения до 22 часов, запрет пользования интернетом, хотя в прежние годы по таким статьям обвинения людям грозили тюремные заключения в 20 лет строгого режима.
Таким образом усилия и защита врача Алимардона Султанова принесли хороший результат (многие адвокаты не могут делать такую защиту) в освобождении Садирбека Умирова.
Ранее врача Алимардона Султанова тоже преследовали власти  Элликалинского района и обвиняли его в религиозном экстремизме, конфисковали его компьютер, мобильные телефоны и он вынужден был даже  бежать в другую страну спасаясь от незаконных обвинений.
Елена Урлаева писала жалобы в защиту Алимардона Султанова, затем Алимардон вернулся в Каракалпакстан и сам стал тоже писать жалобы на незаконные действия следователей, прокуроров, судей. Позже через несколько месяцев обвинения Султанову были сняты, аппаратура была возвращена.
Ещё ранее врач Алимардон Султанов писал жалобы на незаконные удержания  денег с зарплаты врачей на подписку газет, на сбор хлопка (в настоящее время вышел закон о запрещении принуждения к подписки газет, это тоже заслуга врача Алимардона Султанова). Вот текст ответа заместителя прокурора Республики Каракалпакстан Бабаджанова А. правозащитнице Елене Урлаевой по поводу удержания денег с зарплаты врача Султанова от 28 августа 2018 года – «Ваше обращение в Генеральную прокуратуру Узбекистана с заработанной платы врача А.Султанова медицинским объединением Элликкалинского района без его согласия было рассмотрено прокуратурой Республики Каракалпакстан. Установлено, что идентичное заявление гражданина А Султанова было рассмотрено Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, по результатам рассмотрения обращения в ходе проверки было выявлено , что с заработанной платы Султанова в октябре 2017 года и в июне месяце 2018 года было удержано без его ведома 90 тысяч сумов и на основании платёжного поручения №471 удержанная сумма зарабботанной платы было возаращена полностью гражданину А.Султанову. …..Кроме того за удержание заработанной платы без  ведома и согласия работников в отношении бухгалтера А. К. Ходжаева был оформлен в соответствующем порядке протокол об административном правонарушении и согласно части 1 статьи 49 Кодекса об административной ответственности РУ было применено административное наказание в виде штрафа в размере 2 минимальных заработанных плат». Фото ответа.
Ещё ранее врач Алимардон Султанов сообщал Елене Урлаевой, в каких районах врачи и медики собирают хлопок (сейчас уже медики не привлекаются к сбору хлопка и это тоже заслуга врача Алимардона Султанова).
И ещё ранее несколько лет назад врач Алимардон Султанов знакомился с правозащитниками Узбекистана – с Малохат Эшонкуовой, Еленой Урлаевой, Шухратом Рустамовым, но при встречах он боялся фотографироваться с этими правозащитниками.
В настояще время и уже почти 3 года врач Алимардон Султанов ежедневно на связи с Еленой Урлаевой (он стал правозащитником Альянса), часто на связи с Малохат Эшонкуловой – Алимардон сообщает все нарушения прав и свобод жителей Хорезма, Турткуля, Элликалы, жителей Узбекистана которые обращаются к нему за помощью как к правозащитнику, врач Алимардон Султанов уже давно самостоятельно пишет много жалоб, стал журналистом собственного «пресс-центра» и смело отстаивает перед властями свои права и права людей, делает это бескорыстно, как говорят «по зову сердца». 
Пресс- центр Альянса . 25  января   2019 года.  Ташкент.  Узбекистан.

Немає коментарів:

Дописати коментар