понеділок, 21 січня 2019 р.

"Можем повторить, как деды воевали"

Недавно в России был научный скандал — было отменено решение Диссертационного совета Санкт-Петербургского института истории РАН о присуждении степени доктора наук петербургскому историку Кириллу Александрову. Причина: "диссертация господина Александрова не может служить воспитанию патриотизма, а, во-вторых, не может служить сплочению общества". 
Объясню вам в чём там дело. Очень хороший историк Кирилл Александров написал очень серьёзную работу та тему: «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 гг.».
Он изучил 200 биографий офицеров власовской армии и систематизировал основные причину и факторы, которые привели их на сторону врага. 
Я посмотрел материалы, которые так не понравились российскому историческому сообществу. Вот некоторые факты из этого фундаментального исследования:
- На стороне Германии, на всех должностях военную службу несли примерно 1 млн 150 тыс. граждан Советского Союза бывших таковыми по состоянию на 22 июня 1941 года.
- Собственно власовцев, насчитывалось 120 тысяч (примерно десять процентов). Во власовской армии служили более трехсот представителей командно-начальствующего состава армии, флота и органов госбезопасности СССР. Среди них — генерал-лейтенант, пять генерал-майоров, комбриг, бригадный комиссар, 28 полковников, капитан I ранга и два человека в соответствовавших званиях, 28 подполковников РККА и подполковник флота.
- В таких масштабах Русская императорская армия ничего подобного не знала. Ни в войне 1812 года, ни в Крымской, ни в Японской, ни в Первой мировой войнах не было таких экстраординарных случаев, чтобы русские офицеры и генералы сотрудничали с противником для создания общевойсковой армии из военнопленных и эмигрантов… да и военнопленных столько никогда не было.
- За первых пол года войны - до декабря 1941 года в плен попало 3 миллиона 355 тыс человек!!! Это при том, что на 22 июня 1941 года вся Красная армия это - 5,8 миллиона человек!

Хорошая была диссертация. Правда. И чего она не понравилась российским чиновникам от науки?

Немає коментарів:

Дописати коментар