четвер, 2 серпня 2018 р.

О убийстве Азиза Аманова

30 июля 2018 года правозащитницы Малохат Эшонкулова и Елена Урлаева наблюдали судебный процесс в уголовном суде Джизакской области  по пересмотру уголовного дела в отношении Шахзода Мамаева, которого приговорили к 12 годам тюремного заключения за убийство 25 – ти летнего Азиза Аманова.
Азиз Аманов был жестоко убит в доме в Пайарыкском районе Самаркандской области ночью 15 июня 2017 года, ему спящему перерезали горло пьяные односельчане,  и  истекающее кровью тело Азиза Аманова было вынесено убийцами на дорогу недалеко от дома.

Возвращающийся домой на своей автомашине судья Йигитов Мамаюсуф Самаркандского областного суда был свидетелем и видел как от окровавленного тела  лежащего на дороге  убегали несколько человек, но свидетелем этот судья быть отказывается.
Мать покойного Азиза Аманова Фарогат Юлдашева и её муж, а также адвокат Комил Джураев недовольны работой следователя прокуратуры Пайарыкского района Гайрата Нуритдинова, который привлёк к ответственности только одного молодого человека Шахзода Мамаева, хотя в действительности было несколько человек – Сафаров Шахзод, Эргашев Акмаль и возможно ещё другие .
Следователем Нуритдиновым фактически не установлено, кто наносил удар ножом Азизу Аманову, так как на майке Азиза Аманова кроме его крови второй гуппы, была ещё кровь четвертой группы (эта група крови убийцы который при нанесении удара ножом сам поранил руку), но у обвиняемого в убийстве Шахзода Мамаева третья группа крови.
В суде нет вещественных доказательств – ножа, мобильного телефона покойного Азиза Аманова, нет его окровавленной одежды.
Судмедэксперт Вахид Абдурахманов тоже сделал ложную экспертизу.
Фото в суде, где видно судью, подсудимого, прокурора, адвоката и родителей убитого Азиза Аманова.
В настоящее время Эргашев Акмаль который возможно является убийцей Азиза, угрожает расправой брату Азиза
Конт тел адвоката Комила  Джураева  +99898 5735106
Конт тел Фарогат Юлдашевой +99893 320 0069
Следующий судебный процесс состоится 7 августа 2018 года, на который приглашаем наблюдать журналистов, правозащитников.
Пресс- центр Альянса 2 августа  2018 года  Ташкент   Узбекистан

Немає коментарів:

Дописати коментар