вівторок, 14 серпня 2018 р.

В Ташкенте избити участники акций протестов


13 августа 2018 года в Ташкенте состоялись и продолжились акции протеста граждан против произвола властей и в защиту с требованиями освобождения учёной и изобретателя Рахимы Очиловой и предпринимателя Жахонгира Умарова, которые были арестованы и стали жертвами пыток и незаконных обвинений в ГУВД Ташкента.
Участники акций собрались у посольства США в Узбекистане чтобы привлечь внимание США по нарушениям прав и свобод граждан Узбекистана.

Затем акции были продолжены у здания генпрокуратуры  Узбекистана, где участников акций уже ждали сотрудники милиции и автобус для задержания граждан.
Сотрудники милиции сорвали плакаты у участников акции, были избиты правозащитник из Сурхандарьи безногий инвалид Шоназар Ядгаров с женой и маленькими детьми. Его конт тел +998902673349.
Была избита Муниса Очилова с маленьким ребёнком, которая приехала из Жондорского района Бухарской области, (когда у неё милиционеры сорвали плакат, она сорвала шапку с милиционера и милиционеры стали силой её затаскивать в автобус с маленьким ребёнком) её конт тел +998909597587
Милиционеры загнали в автобус Мунису  Очилову с маленьким ребёнком, правозащитницу Елену Урлаеву, активиста по имени Дильсора с ребёнком, сестёр Нигору и Хурсанд Амановых милиционеры затащили в милицейскую автомашину макри УАЗ. Конт тел Амановой  Нигоры +99897 3162418. Всех задержанных участников акций милиционеры привезли в МирзоУлугбекский РОВД Ташкента, где продержали 3 часа и после все были освобождены. В РОВД задержанным женщинам была вызвана скорая медицинская помощь и врач Болтаходжаев осмотрел женщин и оказал соответствующую помощь.
Также в РОВД сотрудники милиции дали задержанным женщинам лепёшки и чай, чтобы все поели.
Надо сказать,  что к узбекистанским  участникам акции присоединилась правозащитница из Каракалпакстана, на фото она держит плакат с требованиями свободы Рахиме Очиловой. Милиционеры пытались у этой молодой правозащитницы отнять мобильный телефон, которым она снимала, но девушке удалось избежать задержания.
Также активист из Сырдарьи Шерали Нормурадов, у которого незаконно осуждён сын сотрудник милиции, намерен был привезти в Ташкент 100 человек  группы поддержки в защиту его сына, но милиционеры блокировали всех и не выпускали из домов.
Одному Шерали Нормурадову удалось спустя некоторое время доехать до Ташкента к Верховному суду Узбекистана, но встретиться с правозащитниками он не смог , так как всех разогнала милиция. Конт тел Шерали +99894 1646498
На участников акции супругов Манзуру и Собира  Буриевых  приехавших из Бойсунского района Сурхандарьинской области, которые некоторое время проживали у Елены Урлаевой  сотрудниками милиции было оказано давление и было запрещено приезжать к Урлаевой и встречаться с ней. . конт тел Буриевых +99894 200 66 79.
После освобождения из милиции Елена Урлаева вместе с журналистом Малохат Эшонкуловой приехали в  Алмазарский  уголовный суда г Ташкента где проходит процесс по незаконному обвинению  Жахонгира Умарова, но судья Зафар Бобонов не допустил Елену Урлаеву в качестве наблюдателя.
Правозащитница и журналист  Малохат Эшонкулова наблюдала суд, она сообщила, что сегодня в суде был допрошен сотрудник милиции ГУВД  Фатхиддин Нуриддинов, который подбросил наркотики и пытал Жахонгира Умарова, и который не признаёт вины и отрицает все свои незаконные действия. Суд продолжится 14 августа 2018 года в 11 часов утра.
Несмотря на подавление властями и милицией протестного движения, акции  с требованиями свободы изобретателю  Рахиме Очиловой и предпринимателю  Жахонгиру  Умарову будут продолжаться пока жертвы пыток не будут освобождены.
Пресс- центр Альянса 13   августа  2018 года  Ташкент   Узбекистан

Немає коментарів:

Дописати коментар