вівторок, 19 березня 2019 р.

Назарбаев ушел чтобы... остаться

Удивляют журналистские заголовки и "икспердное" мнение о каком то мифическом "уходе" Назарбаева.
Поточнее надо...
Он всего лишь передоверил свой пост Президента.
В законе о Совете Безопасности Казахстана содержится замечательный пункт. О том, что Назарбаеву как первому президенту Казахстана «в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве гпредседателя».

Отсюда будущий президент Казахстана как рядовой член Совета Безопасности будет подотчетен Назарбаеву, пока тот не умрет. Настоящие аналитики отмечают, что Елбасы ( "лидер нации") давно позаботился о пожизненном сохранении своей власти и  украденных у собственного народа миллиардных состояний.

Он ушел  чтобы навсегда  остаться...


1 коментар:

  1. доброе утро, где у нас случилось

    случилось в Казахстане - Назарбаев ушел. Ушел с поста президента, но остался председателем партии, главой совбеза, и главное - елбасы (лидер нации). Последний титул неформальный, но ключевой. Сразу предупрежу, все аналогии с нашим "неформальным правлением" вряд ли имеют право на существование. Решение о таком "уходе" мудрое, без дураков, на полном серьезе. Нурсултан Абишевич прекрасно помнит слова Воланда - Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус! За сорок лет пребывания у власти, а именно в 1979 году Назарбаев стал секретарем Карагандинского обкома КПСС, он видел немало случаев катастрофических последствий внезапных смертей всесильных людей для их близких, от Брежнева до Каримова. Не говоря уже о рисках для страны в целом.

    Так что все логично, обеспечить процесс транзакции власти к новому поколению политической элиты может только он. Ни в коей мере не считаю себя специалистом по Казахстану, но всегда интересовался как там у них. Так что там, как в старом еврейском анекдоте - ша, никто никуда не идет, просто Назарбаев ещё раз подтвердил свою репутацию аксакала большой политики. Ну а давать оценки его деятельности на посту главы государства ещё явно рано, в этой пьесе последний акт самый важный.

    Gela Vasadze

    ВідповістиВидалити