понеділок, 18 червня 2018 р.

Протест в Узбекистане

Сегодня 18 июня 2018 года правозащитник Шухрат Рустамов был организатором акции граждан у которых представители властей Узбекистана нарушили права Акция должна была проходить в входа в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистана на площади Мустакиллик в городе Ташкенте с 9 часов утра.

Правозащитники Альянса Елена Урлаева и Севара Бойматова намерены были присоединиться к акции, требования на их плакатах к правительству Узбекистана было прекращение принудительного труда в хлопковом секторе. Также другие граждане тоже хотели приехать на акцию вместе с Еленой Урлаевой.

Однако в 7 часов 30 минут в квартиру Елены Урлаевой , куда уже приехали жительница из города Ангрена Зение Фетислямова для участия в пикете, приехали двое сотрудников МрзоУлугбекского РОВД и сказали, что они довезут до акции Урлаеву и Фетислямову. Но вместо привоза к Сенату, сотрудники милиции привезли Урлаеву и Фетислямову в Мирзо Улугбекский РОВД, где они были задержаны на протяжении 5 ти часов . В кабинете №217 сотрудники милиции забрали у Урлаевой и Фетислямовой мобильные телефоны, затем делали фото их плакатов – у Урлаевой Елены было 6 плакатов, которые она также подготовила для других участников акции, у Зение было 2 плаката на которых были требования освобождения её сына Сулеймана Абдурахманова и привлечение к уголовной ответственности милиционеров следователя Абророва Акмаля , которые избивали Сулеймана Абдурахманова во время следствия и заставляли брать преступления, которых он не совершал. Милиционеры накормили Урлаеву и Фетислямову вкусным завтраком, задержанные находились в кабинете №217 и даже удалось сделать фото Зение Фетислямовой и двери с номером №217.

Также требования на плакатах Елены Урлаевой были освобождение политзаключённых людей, жертв пыток, были требования по оказанию мед помощи заключённым кин 75, инвалидам без почек, по Аралу и другие.

Севаре Бойматовой удалось доехать до акции, она разговаривала с Шухратом Рустамовым. Наблюдала как примерно 50 человек требовали свои права, она сделала аудио и видео записи.

Севара Бойматова наблюдала возмущения людей, приехавших из Кашкадарьи, Бухарской и других областей Узбекистана и из Каракалпакстана.

Акция будет продолжена до завтра, правозащитники Альянса намерены присоединиться к ней.

Конт тел Шухрата Рустамова +998903531931, конт тел Севары Бойматовой +99890 3215127

Немає коментарів:

Дописати коментар