неділю, 21 жовтня 2018 р.

Хлопок вместо солдат собирают подполковники

21 октября 2018 года правозащитница Елена Урлаева выехала в рейд в  Чиназский район Ташкентской области по выявлению фактов принудительного труда на сборе хлопка.
В этом районе хлопок собирают в принудительном порядке сотрудники областного отделения организации Узбектелеком и областной строительной организации. Сборный отряд №1258 из 106 хлопкоробов размещён в домах местных жителей,
хлопок собирают уже 30 дней, на условия хлопкоробы не жалуются, в последнее время нормы сбора хлопка нет. Старший этого отряда молодой человек по имени Отабек, его конт телефон +998994063425. 
Также в здании местной администрации и старой школы разместился полевой штаб наёмных хлопкоробов. До 21 октября 2018 года в этом полевом штабе ночевали солдаты воинской части №5130 в количестве более 1000 человек, у которых норма сбора хлопка в день была 100 килограммов. Но сегодня произошла замена хлопкоробов, солдат, которые более 30 дней собирали хлопок, руководители министерства обороны Узбекистана стали вывозить в воинскую часть для должного прохождения воинской службы.
Солдат сменили сотрудники МВД Узбекистана и в том числе подполковники , есть фото подполковника по имени Рустам, который в повседневной деятельности обслуживает аэропорт, а в настоящее время подполковник Рустам и другие подполковники собирают кровати для своих сотрудников – хлопкоробов, которые приедут 22 октября 2018 года в этот полевой штаб на сбор хлопка.
И солдаты,  и подполковники просили правозащитницу Елену Урлаеву спасать их от принудительного унизительного труда на сборе хлопка, они все ждут хлопкоуборочные машины, которые заменят хлопкоробов - солдат и подполковников Узбекистана.
Пресс- центр Альянса  21   октября   2018 года  Ташкент   Узбекистан

Немає коментарів:

Дописати коментар