суботу, 12 грудня 2015 р.

Впервые в Казахстане: проект "Живая библиотека"

Алматы, 15 декабря, 17:00, Бизнес-инкубатор МОST, Ул. Жандосова, 55/4 

Организатор: Молодежная информационная служба Казахстана 

«Живая Библиотека» работает так же, как и обычная: «читатели» приходят, получают читательский билет, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги «Живой Библиотеки» – это живые люди, а чтение – это разговор. 

В основе Живой библиотеки лежит идея, что надо дать шанс встретиться тем людям, которые в обычной жизни не имеют шанса поговорить друг с другом. Живые Библиотеки дают людям возможность в неформальной обстановке побеседовать с представителями групп, по отношению к которым в обществе существуют предубеждения, стереотипы идискриминация. Это помогает избавиться от предрассудков, повысить уровень взаимопонимания в обществе, расширить собственный кругозор. 

Первая «Живая Библиотека» прошла в Дании в 2000-ом году. А потом такие мероприятия стали проводить по всему миру. Сейчас это международный проект, который поддерживает Совет Европы. В нем участвуют более 200 стран, где прошло более 300 таких мероприятий. Есть регулярно работающие «Живые Библиотеки»: например, в Австралии «Живая Библиотека» открывает свои двери для читателей каждый месяц, а в Финляндии «Живые Библиотеки» приходят к детям в школы. 

Международный девиз проекта: «Не суди о книге по обложке — прочитай ее!». 

Живые Библиотеки во всём мире бесплатны, аполитичны и проводятся силами неоплачиваемых добровольцев. 

Это первая Живая библиотека в Казахстане: и она пройдет 15 декабря 2015 в Алматы. 

Участие в мероприятии бесплатно, но необходима предварительная регистрация по ссылке: http://www.survio.com/survey/d/N4I2Q2Y4U1Y9T9D8B

Немає коментарів:

Дописати коментар