четвер, 8 січня 2015 р.

Жанна Бота: Важно отделять террористов от обычного общества

Тяжелая трагедия, несомненно. Но, кроме всего, оскорблены чувства мирных мусульман, тех кто никогда не возьмется за оружие, чтобы отомстить за оскорбленния.
Убеждена, что люди нравственные понимают, что экстремисты это не часть общества. Бандиты всегда на обратной стороне, какими бы целями они не прикрывались. 

Некие силы вносят раскол и дестабилизацию в человеческие отношения, используя самую больную точку общественного сознания. Задача простая - вовлечь миллионы мирных граждан в конфликт. И мир реагирует, повсюду звучат обобщенные обвинения и проклятия в адрес исламистов. С другой стороны подвергают критике и преследованиям демократические основы и ценности общества. География экстремизма, существенно расширяется. Теперь и в самом сердце Европы посеяли страх перед терроризмом и недоверие к властям. Люди больше не могут чувствовать себя защищенными.
И в этой ситуации очень важно отделять террористов от обычного общества - мусульманского ли, христианского , имя этому обществу одно - мирные граждане. Очень важно не пойти на поводу намеренных провокаций и не скатиться в ненависть между собой. Напротив, всё мирное человечество должно объединить силы против этих преступлений.
Европейцы сегодня говорят об этом на всех языках, призывая в том числе и Россию.

Что же делают российские сми. Весь эфир посвящен мнениям и акциям протеста исламистов, как бы не напрямую оправдывая действия террористов. Москва, которая на 17 миллионов имеет всего три мечети, вдруг встала на защиту достоинства мусульман. При этом "эксперты" озвучивают в эфире мнение, что Россия не должна присоединяться к борьбе против ИГИЛ, поскольку у нее нет с ними проблем.
В то же время другие "эксперты", активно критикуют европейскую толерантность, обвиняя демократов в защите меньшинства, наглядно демонстрируя зрителю опасные издержки свободы слова.
Таким образом, российское общество склоняют к мысли, что такое можно оправдать. А заодно и нашего зрителя, где среди прочих чувств, возникают и оскорбленные на почве религиозных убеждений.
К сожалению, даже без рос сми, наш фб тоже высказывает, причем весьма агрессивно, мысль об оправдании этого зла.
А ведь с этого и начинаются фашисткие течения и прочие волнения в обществе, поощряющие насилие. А причины могут быть самыми разные, но цель одна - уничтожить и расколоть мирное сосуществование людей, внести дестабилизацию в общество и, разумеется, это делается не ради Ислама, и не ради мусульман. Как и всегда - капитал и политика, то ради чего убивают людей и уничтожают государства.
Всем нам желаю, мира в наших домах и мудрости в наших сердцах.

Немає коментарів:

Дописати коментар