вівторок, 6 січня 2015 р.

Жизнь и быт Якутска

Чтобы понять страну - надо ехать в глубинку. Не Лондон смотреть, а как живут англичане в дыре типа Фолклендов (местный аналог Южных Курил). Не в Нью-Йорк ехать, а поближе к "одноэтажной Америке", куда-нибудь в Айову. А лучше сразу на Аляску. В связи с чем, друзья, рекомендую Якутск. Есть у нас на сайте разруха. ру один юзер оттуда, радующий чудными фото из столицы главного алмазодобывающего района России.


Жилье в Якутске это обшарпанные панельки и "частный сектор"  - деревянные бараки и избы, в которых живет пол-города.

8



Трубы отопления идут поверху. В условиях зимы с -50 по Цельсию - так экономнее. А также красивее с точки зрения архитектуры и веселее в случае прорыва трубы. Водитель на фото ниже, когда парковал свой джип под трубой, еще не знал, что её прорвет.


Якутск 2010 (после прорыва отопления в бараке)


В бараках нет канализации, однако ходить зимой (якутской зимой) по нужде на улицу...Ну сами понимаете. Поэтому фекалии  и помои выносят ведрами и выливают прямо у дома. Зима долгая и к концу её вокруг барака образуется слой обледенелого дерьма толщиной метр-полтора. Даже из подъезда выйти можно только согнувшись в три погибели.

Якутск помои замерзшие


На фото выше выше - жилой дом. Поверх замерзшего дерьма кинуты доски, чтоб не поскользнуться. Кстати, в Якутии  - 25% мировой добычи алмазов, а также будет газопровод "Сила Сибири" для экспорта газа в Китай и Японию.



Когда весной лед тает - общий вид (а также запах) потрясающий.

1_3



Сила Сибири!

13196023236e9



На самом деле ничего страшного. Трущобы, утопающие в мусоре и собственных помоях - это не только Россия. Многие страны так живут. Например Индия. На фото ниже  - Бомбей.  Кстати, они там в Бомбее тоже гордятся своей историей, культурой и ядерной бомбой.

Mumbai Slums



Дороги в центре Якутска:

Якутск дорога в центре



Еще дороги Якутска

Якутск центр 2



Кстати, такие дороги - верный признак великой державы. На фото ниже - Хараре, столица Зимбабве.

Хараре-дороги



Ну конечно, не весь Якутск живет в бараках. Есть и благоустроенные панельные дома. Они стоят на сваях. Не Бомбей,  вечная мерзлота же.

12



В панельках - канализация, но по старой привычке можно отлить и на улицу.

Якутск 2011



Дворы - благоустроены. У кого машины подороже - имеют особые права.

Якутск окт. 2011



Черный "Лексус", как правило, праворульный -  признак элиты.

Якутск окт 2011



Вездессущий народ России... Но во всем есть что-то хорошее. Вот, например, в Нигерии есть традиция "public defecation" - т.е. публично ходить по большой нужде на улице, в т.ч. коллективно.

Area_boys_defecating_898795958


По оценке ООН в Нигерии из 170 млн. жителей -  больше 100 живут в домах без канализации, в т.ч. 70 млн.  имеют туалеты типа "сортир", а 34 млн. - никаких туалетов вообще, и просто справляют нужду на улице.  Ну а поскольку 34 миллиона человек в стране ежедневно выходят срать на улицу и не в состоянии построить даже скворечник с выгребной ямой, сама Нигерия выглядит так:


г.Лагос, столица Нигерии, частный сектор.

lagos



г. Якутск, столица Якутии, частный сектор.

9

Очевидно, что Якутск круче Лагоса, а Северная Нигерия - круче Южной. Хотя в Лагосе, конечно, теплее.


Что еще интересно в Якутии - так это природа. К ней относятся очень бережно. На фото - место зимней рыбалки на реке Лена. Рыбалка - элемент  культуры, любимая форма отдыха местных жителей.

Якутск зимняя рыбалка


Ну что я хочу сказать... В принципе - это место отдыха. Т.е. место, где эти люди чувствуют себя максимально комфортно.  Т.е. помойка. А где её нет - надо создать. Что здесь не хватает для полноты картины? - Вы угадали, публичной дефекации. Что их удерживает, не пойму? - Наверное, духовность, которая только в России и осталась.

Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар