понеділок, 17 вересня 2018 р.

Спасти Арал

В последнее время в СМИ и в интернете публикуются статьи о том, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев планирует спасать Арал, Приаралье, планирует полностью искоренить принудительный труд на хлопковых полях, признаёт что надо применять науку в сельском хозяйстве.
Но при этом никак не хочет отказаться от выращивания хлопка , в стране продолжается стимулирование нищих и голодных граждан «копейкой» для работы на обработанных опасными химикатами и пестицидами хлопковых полях.
Нельзя игнорировать факты,  что хлопок несколько десятилетий является монокультурой,  и  для его выращивания необходимо большое количество воды , пестицидов, хим удобрений.

«Наш недостаток в том, что мы не применяем науку в сельском хозяйстве. На мировом рынке идет беспощадная конкуренция. Для успеха необходим прежде всего научный подход. Нужны новые сорта, хороший уход, инновационные технологии. Дехканин, принявшийся за возделывание поля, обязательно должен выходит в прибыль», - сказал президент.
По научному подходу к примеру можно привести некоторые сведения из книги «Гигиеническая оценка пестицидов, применяемых в Републике Каракалпакстан» издательства «Билим» Нукус  2002 года о результатах исследований большой группы пестицидов (особенности их устойчивости, персистентность , поведение в ландшафте, токсичность и т.д.), где также даётся подробная характеристика  использованных пестицидов в разрезе районов и приводятся сведения о корреляции их с состоянием здоровья населения.  Вот некоторые выдержки из этой книги, рецензентами которой были Реимов Р.Р. – доктор биологических наук, Кенжабаев А.Я. – доктор медицинских наук, профессор – « Аральское море было одним из самых уникальных водоёмов. Безвозвратное изъятие вод рек Амударьи и Сырдарьи для нужд земледелия привело к тому, что уровень моря упал оставив за собой более 3, 5 миллионов гектаров песчанных пустынь.
Крайне важной проблемой является ухудшение качества питьевой воды. Увеличение степени биологического и химического загрязнения ведёт к тяжёлым последствиям. Использование населением загрязнённой воды приводит к различным заболеваниям, особенно к заболеваниям почек, желудочно – кишечного тракта, обмена веществ и других.
Кроме опустынивания , которое принесло немалый вред здоровью населения и хозяйству республики, нашему региону грозит загрязнение окружающей среды химическими препаратами, используемыми в сельском хозяйстве.
Интенсивное применение пестицидов и минеральных удобрений на хлопковых полях требует постоянного внимания исследователей и проведения широких оздоровительных мероприятий, для разработки которых необходимо располагать сведениями о характере и степени зависимости между изменениями состояния здоровья населения и загрязнением объектов окружающей среды, продуктов питания , остаточными количествами различных химических соединений.
За последние 20 лет в Каракалпакии отмечается рост заболеваний и смертности особенно среди детей. Одним из причинных факторов этого может быть широкое применение в сельском хозяйстве различных видов пестицидов. Поэтому изучение нагрузки пестицидов на территорию Каракалпакии и влияние их на состояние здоровья населения является одной из актуальных проблем.
Некоторые авторы считают, что величина территориальных пестицидных нагрузок имеет прямую корреляционную связь с рядом заболеваний органов дыхания , эндокринной и сердечно- сосудистой систем, печени, анемии, рождении умственно- отсталых детей, онкологические и гинекологические заболевания и т.д.
В хозяйстве республики в течении нескольких десятков лет для повышения урожайности хлопка применяется широкий ассортимент пестицидов : ТХФМ, ГХЦГ, которон, фозалон, хлорофос, алегон, севин, хлорат, магний, БИ – 58, бутифос и другие.
Действия этих препаратов по оценкам специалистов , диференцировано, то есть направлено против определённых вредителей, болезней и сорняков, они используются на посевах и в установленные сроки.
Препараты хлорорганической группы отличаются высокой стойкостью в условиях природной среды и не разлагаются в течении длительного времени; накапливаясь в почве и воде циркулируют в природе.
Серьёзным недостатком форфорорганических пестицидов является их способность проникать через неповреждённую кожу и вызывать серьёзные поражения организма.
Максимальное использование пестицидов в сельском хозяйстве приводит к загрязнению ими почвы, водоёмов, растений, поступает в организм человека и животных. Пестицидами заражаются не только обрабатываемые территории, но и  близлежащие водоёмы, особенно во время авиаобработок.
Устойчивость химикатов зависит от природы вида соединений и от структуры почвы, так, среди фосфорогранических пестицидов наибольшей устойчивостью обладает байтекс – его обнаружили после 93 суток, а фазалона – через 26 суток, фталофоса – через 5 суток.  После внесения пентахлора в дозе 100 кг- Га его выявили в течении 3 –х лет в слое почвы до 50 сантиметров.
Пестициды попав в верхний слой почвы перемещаются в глубокие слои  с атмосферными осадками и мигрируют в грунтовые воды.
В грунтовые подземные воды пестициды попадают не только с вертикальным перемещением , с вымыванием атмосферными осадками, но и за счёт гидравлической связи с примыкающими реками, загрязнёнными ядохимикатами. Кроме того , пестициды попадают в грунтовую воду с оросительной и сбросной водой.  
Следует отметить поступление и накопление пестицидов из почвы во многие сельскохозяйственные растения и продовольственные культуры. Следует отметить накопления пестицидов в водных растениях , в иле. Обнаружение пестицидов в мышцах рыб было связано с загрязнением воды пестицидами и и накоплением их в водных растениях .
В Узбекистане интенсивность применения пестицидов на возделываемых землях во много раз превышает общесоюзный уровень. Так по данным республиканской станции защиты растений , под урожай 1993 года было использовано 68, 4 миллиона тонн пестицидов, из них – 27 тонн стойких препаратов.
Широкое применение химических средств защиты растений, увеличение орошаемых площадей в республиках Средней Азии приводит к массовому загрязнению пестицидами водоёмов и водотоков республики. Пестициды могут поступать в водоёмы самыми различными путями. Большую опасность представляет не регулированное их попадание в водоёмы : с сельхозугодий , а в условиях орошаемого земледелия с поливными, талыми и дождевыми водами.
Полив по бороздам и наличие вертикального дренажа создают благоприятные условия для миграции пестицидов .
Интенсивность и продолжительность загрязнения пестицидами поверхностных вод определяется персистентностью пестицидов в воде , многие пестициды обладают высокой персистентностью.
Таким образом , пестициды , попав в атмосферу и почву, мигрируют в грунтовые воды, водоёмы, растения, в том числе и в продовольственные культуры, водные растения, в организмы рыб, животных и человека.
Из таблицы 4 видно, что интенсивное применение пестицидов по республике наблюдалось в 1987 году. Тогда в экологическую среду Каракалпакстана было внесено более 3 тысяч тонн 100 процентного действующего вещества. В период с 1986 по 1991 годы количество количество использованных пестицидов увеличилось на 304 тонны.
В окружающую среду Каракалпакстана внесено 14114, 6 тонн пестицидов из неорганических металлосодержащих соединений , в 8,9 раз больше чем пестицидов из хлорорганических соединений. В 1991 году использование хлората магния в республике достигло 1356 тонн.
Как известно, во всех хлопкосеющих  районах использование дефолиантов очень высоко. Первое место по использованию дефолиантов занимает Амударьинский район. За 16 лет в этом районе в окружающую среду внесено 2751,0 тонны дефолиантных средств. Второе место занимает Шуманайский район (1974,6), а затем идут Ходжелийский (1874, 2) и Кегейлийский (1657, 6) районы.
Все использованные пестициды имеют ярко выраженные токсические свойства, из них 6, 1 процент пестицидов от использованных являются сильнодействующими ядовитыми веществами , 40,9 % - малотоксичны, остальные относятся к высокотоксичным и средне токсичным препаратам.
Высокая встречаемость остаточных количеств пестицидов наблюдалась в водопроводной воде. В продуктах питания и сельхозпродуктах (мясные, рыбные. Молочные продукты, яйца, консервы, овощи, фрукты, бахчевые, хлопковые масла, зёрна) также обнаружены остаточные количества пестицидов.. Таким образом пестицидами были загрязнены воды открытых водоёмов, водопроводная вода, пищевые продукты, почва.
Пищевые продукты , получаемые из растений и животного происхождения , загрязняются не только пестицидами но и их метаболитами, которые также оказывают отрицательное действие и на здоровье человека.
При изучении состояния здоровья населения показатели болезненности и заболеваемости большинства нозологических форм год за годом увеличивается с возрастанием насыщенности окружающей среды пестицидами.
Интенсивное использование дефолианта хлората магния способствует развитию артрита, нефрита, нефроза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического бронхита, бронхиальной астмы, хронического отита и гипертонической болезни».
На мой взгляд необходимо прибегнуть к помощи учёных, исследователей, математиков, которые посчитают убытки фермеров, ущерб здоровья, ущерб от инвалидности  населения Узбекистана и Каракалпакстана от выращивания хлопка,  ущерб от смертности,   отсутствия питьевой воды,  ухудшения  экологии. Необходимо посчитать   и прибыль в валюте определённому количеству высокопоставленных чиновников от продажи хлопка.
И по разнице можно будет определить  , что от хлопка населению только убытки и ущерб экологии и здоровью населения, что хлопок не является белым золотом а является белой смертью, так как производство хлопка вредно для людей, животных, растений, почвы, воды. И уже не важно какой хлопок «улучшенный» «лучший» «устойчивый» или простой хлопок – главное какие последствия имеются от хлопководства – уничтожен Арал, уничтожены каракалпаки, уничтожена экология.
И для спасения Арала, жителей Узбекистана и Каракалпакстана , экологии региона,  необходимо отказаться от выращивания хлопка, если всё таки главным в словах Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева является человек,  человеческие ценности,  здоровье человека,  благосостояние населения.  
 Лучше есть жизнь, а не смерть и смертность людей.
 С уважением, Елена Урлаева
Лидер общественного движения "Правозащитный Альянс Узбекистана"

Немає коментарів:

Дописати коментар