середу, 19 вересня 2018 р.

Задерживаются активисти Каракалпакстана

Мировое сообщество потревожено о судьбе гражданских активстов из Республики Каракалпакстан, которые с 28 августа 2018 г пропали и ничего о них не известно. Эти люди гражданские активисты собирались принять участие в мирной акции, некоторые из них поехали из Казахстана где они работали, некоторые собирались из районов и городов на мирную акцию с требованием своих Конституционных прав. Одним из них была Курбаниязова Гульзира. Она жительница Республики Каракалпакстан Мойнакского района. Она мать 6 детей и она несколько раз до этого писала заявления администрации Мойнакского района с требованием улучения жизни население и требованием оплатить пособия ее внукам до 16 лет. По Конституции Республики Каракалпакстан и по Конституции Республики Узбекистана положено выплачивать пособия несовершеннолетним детям в возрасте до 16 лет.
   Курабниязова Гулзабира перед этим сообщала о невыплате ее внукам положенной по Конституции пособия для детей. Так же она сделала несколько видео обращение на имя Президента Узбекистана с требованием Независимости для Республики Каракалпакстан в связи с нищенским и бесправным положением населения от которых Правительство не желало принимать заявления и жалобы и не рассматривало их.
По этим ссылкам вы можете найти ее обращение:

   Последный раз Курбаниязова Гулзабира сообщила, что ее дети, их жены, никто не имеет работы и многочисленные заявления о трудоустройстве не рассматривались. А также им не выплачивались пособия по безработице. В результате якобы из за долгов по коммунальным услугам незаконно  документы на ее собственный дом забрали сотрудники Прокуратуры Мойнакского района. Она передала что едет разбираться по этому поводу  из Казахстана в Республику Каракалпакстан и что она будет подавать заявление с требованием ее Конституционных прав. С тех пор нет никакой информации о ее место нахождении.
   Сегодня 17 сентбяря 2018  лидер Народного движение Алга Каракалпакстан Аман Сагидуллаев обращалься за помощью правозащитнику из Республики Узбекистан и руководителю "Независимая организация по правам человека в Узбекистане" Исмаил Адилову тел +998998889176
    Мы хотим напоминать что перед мирной акцией 30 августа 2018г сотрудники арестовали несколько десятков людей по всей Республике Каракалпакстан. В их числе правозащитник и лидер Правозащитного альянса Каракалпакстана Сарбиназ Утепбергенова. Потом по требованию мирового сообщества правозащитница Сарбиназ Утепбрегенова была освобождена. И нам стало известно о фактах пыток с целью получения ложных показаний и фабрикации уголовных дел против гражданских активистов, факты угрозы родителей и близких людей и факты насилия. Об этом мы сообщали ранее всем правозащитникам.

Внизу фото гражданского активиста арестованный 30 августа 2018 г Г.Курбаниязова из Республики Каракалпакстан Мойнакского района.

Информационный Центр "Шырак"



ИЦ "Шырак" создан в 2014 г активистами Каракалпакского демократического движения. Центр сотрудничает с различными диссидентскими группами внутри страны и за рубежом.

Немає коментарів:

Дописати коментар