вівторок, 31 липня 2018 р.

Жители "Чинобода" против сноса их домов

К правозащитнице Елене Урлаевой обратилась Гульнара Аметова, которая просила   помощи  и защиты для жителей посёлка «Чинобод» вблизи города Ангрена и которая передала коллективное письмо на имя Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева следующего содержания – «Уважаемый Шавкат Миромонович! Мы жители посёлка «Чинобод» обращаемся к Вам за помощью и просим Вас не идти на поводу некоторых лиц , которые хотят чтобы Вы со стороны государства сломали наши дома и выселили население посёлка в необжитые районы вблизи г Ангрена, где нет воды, дорог, электричества.

Сейчас несколько людей добиваются этого сноса, они будут иметь выгоду так как им завышено оценили их дома и им выгодно получить деньги так как у них есть и квартиры в городе и земельные участки, поэтому они ждут выплаты от государства.
Мы все категорически против того , чтобы снесли посёлок, где мы живём более 40 лет, имеем сады, которые нас кормят, дома которые достались нам по наследству, многие из нас пожилые люди и пенсионеры, у нас есть скот , есть огороды, которые дают нам возможность не нуждаться в покупке овощей.
Мы все жители посёлка «Чинобод» просим защитить нас от ненужного переселения, на что у нас не хватает ни сил, ни денег».  Фото письма.
Также  Гульнара Аметова сообщила, что недавно в их посёлок приезжал премьер – министр Узбекистана Абдулла Арипов и корреспонденты телевидения ТВ -24, которые показали разбитые дома и которые не встречались с населением посёлка, в котором находятся 172 дома, новый кремниевый завой с 200 рабочими, школа, детский сад.
Провокатор Холдор Наримбаев , который имеет несколько домов и который за взятку оценил свой дом за 300 миллионов сумов является инициатором сноса и поэтому вызвал телевидение чтобы с хокимом г Ангрена сделать махинации для получения денег от государства.
Сейчас в дома жителей посёлка приходят непонятные оценщики и требуют у жителей оплаты за оценку их домов в сумме 500 000 сумов, некоторые люди не имеют таких денег и опасаются вообще остаться без жилья.
Некоторым жителям оценивают дома по низким ценам, за которые они не смогут приобрести какое - либо жильё.
Многие жители этого посёлка являются по национальности крымскими татарами и они считают, что их дома сносят по национальному признаку.
Жители посёлка «Чинобод» намерены провести митинг у хокимията г Ангрена 27 августа 2018 года, где будут выступать против сноса их домов и против переселения жителей.
Правозащитники Альянса считают, что государство Узбекистан нарушают право жителей посёлка «Чинобод» на достаточное жилище и намерены защищать их от принудительного выселения через Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам согласно Мандату Специального докладчика по вопросу о праве на достаточное жилище.
Конт тел Гульнары  Аметовой   +998936019093  фото
Пресс- центр Альянса 30  июля 2018 года  Ташкент   Узбекистан

Немає коментарів:

Дописати коментар