четвер, 23 травня 2019 р.

Что там в "ЛНР"?

Ни для кого не секрет, что ситуация на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей катастрофически тяжелая! Причем по всем направлениям в социально-экономической сфере!
Но сегодня остановимся на положении в медицинской сфере в т.н. «ЛНР»!
Наиболее проблемными вопросами в лечебных государственных учреждениях «Луганской Народной Республики» является обеспечение медицинским оборудованием, в том числе и высокотехнологическим (рентгенологическим, передвижными флюорографами, стерилизационным, наркозно-дыхательным и т.д.).
Изношенность имеющегося рентгенологического оборудования, приобретенного в 60-е-70-е годы прошлого века, составляет 76%.
Естественно, практически все медицинское оборудование на сегодняшний день нуждается в проведении ремонтов и в систематическом проведении технического обслуживания. Однако бюджетных ассигнований для приведения медицинского оборудования в технически исправное состояние недостаточно.
Честно говоря, проблем так много, что все не перечислить.
Так, по состоянию на 01.03.2019 на балансе ГУ «ЛРКБ» ЛHP состоят 20 аппаратов «искусственная почка» 5008 S фирмы Fresenius Medikal Саrе. При выходе из строя одного аппарата «искусственная почка» отсутствует возможность оказания заместительной почечной терапии 6 пациентам. Следовательно, требуется ежегодное техническое обслуживание указанных аппаратов.
На сегодняшний день одной из задач Министерства здравоохранения является поддержание аппаратов «искусственная почка» 5008 S фирмы Fresenius Medikal Саrе в технически исправном состоянии. Для этого необходимо, начиная с 2020 году, выделение из государственного бюджета для Государственного учреждения «Луганская республиканская клиническая больница» «Луганской Народной Республики» для проведения технического обслуживания 13 аппаратов 4 500 000,00российских рублей. Откуда ж они будут выделяться?!
Также одним из острых вопросов Министерства здравоохранения является работа, связанная с источниками ионизирующего излучения. В частности, отсутствие сервисного технического обслуживания гамма и рентгенотерапевтических и рентгенодиагностических аппаратов в течение 5-ти лет, что вызывает аварийно-опасную ситуацию при проведении лучевой терапии и лучевой диагностики. И многие другие проблемы…
Более того, на сегодняшний день, в связи с высокой стоимостью технического обслуживания оборудования для лучевой терапии, закупка новых аппаратов может быть осуществлена в соответствии с Порядком закупки товаров, работ и услуг на территории «Луганской Народной Республики», утвержденного постановлением «Совета Министров Луганской Народной Республики» от 29.12.2015 №02-04/408/15 (с изменениями). Согласно действующему законодательству «ЛНР» не предусмотрено участие в процедуре тендерных торгов предприятий иностранных государств.
А на территории «ЛНР» отсутствуют предприятия и фирмы, которые могут осуществлять техническое обслуживание такого оборудования.
В настоящее время работы по техническому обслуживанию могут проводить ОАО Монтажная фирма «Радий» (г. Москва) и ООО «Сибмер» (г. Новосибирск).
ОАО Монтажная фирма «Радий» имеет лицензию на техническое обслуживание радиационной техники и готова к сотрудничеству. Но! Для проведения технического обслуживания указанных аппаратов необходимо ориентировочно 2 000 000,00 российских рублей в квартал. Ориентировочная потребность в плановых ассигнованиях для проведения технического обслуживания в год составляет 8 000 000,00 российских рублей. Опять-таки, откуда ж их будет выделять Россия?! Оно ей вообще надо?!
Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что любое учреждение здравоохранения нуждается в больших плановых бюджетных ассигнованиях. Вот только с чего «ЛНР», да и то же «ДНР» взяли, что РФ будет «жертвовать» своим и так рвущимся по швам бюджетом дабы залатать дыры в медицинской сфере оккупированных территорий?

Немає коментарів:

Дописати коментар