суботу, 6 квітня 2019 р.

Арестован Омирбек Курбанов

4 апреля младшая дочь Президента Узбекистана Шахноза Мирзиёева- заместитель начальника управления министерства дошкольного образования приняла участие в открытии детского сада в г.Нукусе. 
5 апреля, в 10-00 часов «случайно» пропал правозащитник и блогер Омирбек Курбанов, который проживает в этом же городе.  Нукус считают столицей Республики Каракалпакстан. 
9 апреля 2019- это День Конституции Республики Каракалпакстан. Он хотел готовить плов и раздать бесплатно на 200 человек. Для этого утром пришел на центральный рынок Нукуса и там поговорил с поварами о готовности к празднованию. Кроме того, у него были намерения 9 апреля раздать людям флаг Каракалпакстана.
Правозащитника Омирбека Курбанова арестовали пока на 7 суток. Об этом сообщили вчера 24 часа ночи брат, Орынбасар Курбанов. Его судили без адвоката и решение об аресте ни кому не известно. Правозащитник Омирбек Курбанов сделал видео обращение, где высказал опасения за свою жизнь и жизнь своих родственников и предупредил, что если с ним что нибудь случится, то это дело рук сотрудников СГБ Узбекистана. Он сделал много разоблачительных видео включая принудительный сбор денег со всех продавцов на хлопковый сезон. В последнем СМС сообщении он написал что предупредил зам Хакима г.Нукус о том, что передал все свои видео материалы Правозащитникам, которые предадутся огласке если с ним что нибудь случиться.

Немає коментарів:

Дописати коментар