суботу, 30 грудня 2017 р.

Иран охватили антиправительственные протесты

Тысячи демонстрантов в восьми городах Ирана второй день подряд выходят на акции протеста. Государственные СМИ Ирана сообщают о 52-х задержанных

Массовые протесты прокатились по Ирану 29 декабря. Демонстрации начались в четверг в городе Мешхед — втором по величине городе Ирана, и быстро распространились на другие города, сообщает «ВВС Україна».

В столице Ирана Тегеране на местную центральную площадь вышли около 50 человек, согласно сообщениям, нескольких из них задержали. Причиной демонстраций стало резкое повышение цен на продукты питания.

В то же время во многих городах акции протеста переросли в серьезные антиправительственные демонстрации, на которых призвали освободить политических заключенных и положить конец насилию со стороны полиции.

В Мешхеде, где полиция задержала 52 демонстрантов, люди критиковали иранские власти за концентрацию преимущественно на внешней политике, а не на внутренних проблемах страны.

Декабрьские демонстрации — самые масштабные в Иране после протестов 2009 года, которые вспыхнули на фоне спорных президентских выборов

1 коментар:

  1. Штурмуют резиденцию генерал-губернатора Эрака.
    В Кашане горит городская прокуратура.
    Люди у ворот резиденции губернатора Шахристана Доруд. Доруд. Иран
    В Тегеране сотни тысяч на улицах, людей все больше.
    В Лурестане сожгли базы полиции и спецслужб, после того, как полиция убила 4 протестующих

    Почти все города в Иране вышли, везде звучат требования о свержении действующего режима и главное духовного лидера Хеменея. А все началось с повышения цен на яйца, но очень быстро переросло в политические требования и без фейсбука-твиттера))

    Кстати, там не церемонятся, сразу кричат "Смерть Хеменею", и жгут государственные здания.
    В то же время, в твитере понравился такой комментарий:
    "Протесты в Иране..Сколько роликов просмотрел, криков "Аллах акбар" не услышал.."

    В общем, в довесок к санкциям, у наших диктаторов, появилась революция яиц) - это вам не в Козлова яйцами бросаться, это кажись новая волна цветных революций. В Венесуэле тоже народ беспокойный)

    ВідповістиВидалити