середу, 6 вересня 2017 р.

В "Жас Сахна" премьера спектакля "Лекарь поневоле"

                                               
Алматинский театр им. Байтена Омарова «Жас Сахна»
                 Представляет премьеру спектакля «Лекарь поневоле» 
                                             по пьесе Ж.Б. Мольера.

         8- 9 сентября 2017г. в Алматинском театре имени Байтена Омарова
«Жас Сахна» в день открытия нового сезона планируется премьера спектакля «Лекарь поневоле» по пьесе автора мировой драматургии Жан-Батиста Мольера в постановке режиссера Барзу Абдураззакова.


      «Лекарь поневоле» — одна из блистательных комедий Мольера, написанная в 1666 году. Главный герой некто Сганарель – лесоруб по профессии. Со Сганарелем произошёл курьёзный случай, а именно: он плохо обошелся со своей женой,  и та в отместку  распространяет слух о том, что ее муж выдающийся врач, который прячет от людей свои способности и «творит чудеса» только если его избивают.
Сганарель успешно справляется со своим новым амплуа, а кроме того он делает и добрые дела помогает влюблённой паре воссоединиться. Не забывает новый врач и о хлебе насущном. Простодушные пациенты щедро ему платят, и теперь его кошелёк не то чтобы звенит, а дополна набит золотыми монетами.
Если ты хвастун и лгун, если ты обленился и не хочешь ничего не делать, если лупишь свою жену и вечно валяешься на травке – будь осторожен: жизнь постучится к тебе и заставит играть роль великого ученого… Если ты хитер и энергичен, если ты богат и умеешь управлять обстоятельствами, если ты вершишь судьбы других и делаешь это не задумываясь – будь внимателен: впереди тупик, а последний шарлатан обведет тебя вокруг пальца…
… И только господин Мольер знает, как вырваться из этого порочного круга!
     Безусловно, Жан-Батист Мольер – это мировая величина драматургии, это жанровый театр. На первый взгляд в пьесе «Лекарь поневоле» фабула лежит на поверхности, т.е. мы имеем жесткий костяк определенных событий. И если подходить к автору только с этих позиций, раскрыть пьесу во всей ее глубине будет невозможно, поверхностный подход, жесткое следование фабуле неинтересны ни актеру, ни зрителю. Раскрытие сюжета возможно лишь через актерское психологическое погружение, анализ темы каждой роли. Костяк пьесы должен обрасти импровизацией, которой не достичь без живого партнерского взаимодействия и наших фантазий на базе глубокого анализа. Пьесы Мольера требуют больших затрат, физических и внутренних ресурсов, тело актера должно быть очень активно. Мольер провоцирует актера на внутренние краски, очень четко отстраивается логика поведения - это очень интересная работа.
        «Как-то некий скрипач на вопрос, почему он мало играет Моцарта, ответил: «Играть Моцарта сложно, так как его музыка легче смычка.» Мольер Моцарт драматургии. При всей простоте изложения истории, играть его невероятно сложно потому, что под внешнюю ткань комедии почти всегда подкладывается трагический взгляд автора на жизнь. Как у Моцарта, где «легкомыслие» результат усталости, а не жизнерадостности. И тем не менее оба при соприкосновении с ними окрыляют и возвышают дух. Оба при всей тягостности существования, выбирают жизнь. «Лекарь поневоле» - это история про победу человеческого духа в явно проигрышной ситуации, где переплетаются в весёлом хороводе месть женщины, плутовство, любовь, недоразумение и победа над обстоятельствами, когда кажется, что ничто уже не может спасти героев от нависшего над ними рока.» - говорит Барзу Абдураззаков о своём ощущении автора и пьесы.
Оформление спектакля создано художником Юлдашем Нурматовым из г.Бишкека.
В спектакле заняты молодые актёры театра: Вахид Изимов, Виталий Куприянов, Данияр Арипов, Нургуль Алпыспаева, Айгерим Мустафа, Тогжан Таханова, Толганай Тлеубекова.

Все вопросы:
Алматинский театр Байтена Омарова
+ 7 705 910 4150
+ 7 778 750 7754
fb, vk, insta
#zhassahna



Немає коментарів:

Дописати коментар