суботу, 19 березня 2016 р.

Избирательный бюллетень в Фэйсбуке

Уже сегодня для Вас доступен Избирательный бюллетень для голосования
за депутатов в первый сетевой альтернативный Парламент Казахстана.

Избирательный бюллетень уже находится в общедоступном для заполнения месте: на Фэйсбуке в группе "Кандидаты" или "Альтернативные выборы".

Все граждане Казахстана могут голосовать до 20:00 20 марта 2016 года за кандидатов, которые путем самовыдвижения или по представительству стали участниками первых интернет-выборов.

Напомним, что данная Акция направлена на создание Альтернативного парламента в Интернете.  В Интернете  народ, у которого основные ценности: свобода слова и свобода выбора, эти люди имеют доступ к независимым источникам информации и поэтому в слабой степени подвержены телеманипуляции государства. Интернет-сообщество – наиболее социально-активная, образованная, свободомыслящая часть избирателей.
РОО «ОМП» предлагает выбрать Народный сетевой Парламент первого созыва прямым всеобщим голосованием 20 марта 2016 года.

Деятельность: В течение года депутаты будут инициировать законопроекты, редактировать и вносить поправки к существующим законам, собираться онлайн для обсуждения острых тем. Деятельность сетевого Альтернативного Парламента будет открыто освещаться в Интернете.
Интернет-выборы:
1.       Активизируют демократический процесс, оживят политическую жизнь, интерес общества к политике и демократическим процедурам, помогут обрести новые идеи и лидеров;
2.       Создадут новый механизм волеизъявления граждан через интернет;
3.       Позволят снятым по недемократическим причинам кандидатам с несетевых выборов все таки пройти избирательный процесс и получить возможность в честной конкурентоспособной гонке быть избранным в Народный парламент;
4.       Праймериз оппозиции.
Дипломы народные избранники получат по Казпочте. Председателя, регламент работы и все вопросы по работе сетевого Парламента будут обсуждаться на отдельном сетевом ресурсе под названием «Альтернативный Парламент». Это будет закрытая группа для включения в нее кого-либо кроме избранных народных депутатов, но открытая для обсуждения казахстанского законодательства.
Примечание для казахстанской власти: «Альтернативные выборы» - это ролевая игра, которая проводится гражданским обществом, для развития такового в Казахстане. 
С 1 марта по 10 марта было выдвинуто 125 кандидатов в депутаты, за 60 из них проголосовали пользователи Фэйсбука. Все описания кандидатов находятся в сообществе "Альтернативные выборы". Именно 60 кандидатов вошли в Избирательный бюллетень для голосования. Любой гражданин Казахстана может зайти и проголосовать за того или иного кандидата или за нескольких сразу. Результат выборов будет объявлен после 20:00 20 марта 2016 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар