четвер, 28 серпня 2014 р.

ФСБ сеет панику в соцсетях

Панику в украинском сегменте социальных сетей нагнетает специальный центр ФСБ России, в котором работают почти полторы тысячи человек. Об этом, комментируя результаты заседания СНБО, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.
Как передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ, по словам Наливайченко, СНБО обсуждал тему информационной атаки и психологических приемов, которые применяют спецслужбы Российской Федерации, в том числе с участием присутствующих в Украине журналистов РФ.

"Восемнадцатый специальный центр Федеральной службы безопасности Российской Федерации работает как специальное учреждение круглосуточно, там почти полторы тысячи людей контрактников и штатных сотрудников. В социальных сетях, через роботизированные системы, рассылки электронных и смс-сообщений, через наши с вами электронные адреса, через социальные сети, в том числе Facebook, целенаправленно последние трое суток рассылают сообщения, тексты панического характера. Цель прежде всего - спровоцировать панику, ее поддержать, донося лживую информацию, чтобы использовать панику как оружие для дестабилизации ситуации. Паника в соцсетях, паника в электронных сообщениях, паника в информационной сфере", - сказал он.
Наливайченко добавил, что кроме роботизированных систем, которые уже неоднократно использовались, в том числе со взломов электронной почты политиков, народных депутатов, журналистов, сейчас широко используется сеть Facebook. СБУ неоднократно выходила на руководство и администрацию Facebook.
"К сожалению, администрация Фейсбука, которым пользуются наши граждане, находится сейчас в Москве, поэтому часто блокируются аккаунты наших граждан и неправдиво используются, в том числе для распространения панической информации", - сказал он.
Глава СБУ отметил, что украинская сторона также завершила переговоры с Google, принимаются меры по недопущению блокирования YouTube и других носителей, через которые распространяется правдивая информация о преступлениях террористов и военнослужащих РФ. "Блокирование с территории Российской Федерации теперь на Google таких ресурсов, надеюсь, будет прекращено", - подчеркнул он.

Источник
О принципах поведении в соцсетях ЧИТАЙТЕ

1 коментар:

  1. Росія готується до чергової інформаційної інтернет-атаки готуючи інтернет-воїнів – тролів. Про це з власних джерел дізнався користувач соцмережі Микола Воськало.

    «З 22 по 25 серпня в Фейсбуці було зареєстровано 820 нових профілів. Усі профілі були зареєстровані з 10 різних IP адрес. Всі айпі адреси прив’язані до ТОВ «Агентство інтернет-досліджень» яке знаходиться в Ольгино (один з районів Санкт Петербурга) при цьому всі нещодавно зареєстровані профілі вказують що їх власники нібито жителі Києва, Львова та Харкова. Профілі порожні. Ні фотографій, ні друзів, нічого. Адміністрація Фейсбуку поки нічого не вживає і профілі не блокує. Чекають що буде далі. Але всі профілі відзначені і віднесені до списку “High priority monitoring”. Адміністрація припускає що готується масивне інформаційне вкидання» повідомляє користувач Фейсбук Микола Воськало.

    Тому просимо тернополян бути особливо обережними при перепощуванні інформації у соціальних мережах, та дотримуватися простих правил поширення інформації, зокрема перевіряти джерела інформації – не лінуватися заходити на профілі людей які виступають першоджерелом сенсаційної інформації, переглянути фото, переконатися що це реальна людина, а не «троль» або фейкова особа, переглянути коло друзів знайти спільних друзів і пересвідчитись, що це реальні люди які знають цю людину не лишеу соцмережі, а й у реальному житті. Також перевірити, по можливості, чи не є фотографія профілю чужою чи купленою у фотобанку. Ці прості але надійні правила обов’язково захистять від поширення неправдивої інформації яку буде поширювати держава-агресор щоб посіяти паніку серед українців. http://realno.te.ua/novyny/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%96%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%83%D1%94-%D1%96%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D1%97%D0%BD%D1%96%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82/

    ВідповістиВидалити