понеділок, 11 червня 2018 р.

Участникам Саммита ШОС в Китае.

Дорогие Участники Саммита, уважаемые Президенты Стран Содружества

Мы представители Народного Движения за Независимость хотим обратить Ваше внимание на КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ положение народа Суверенной Республики Каракалпакстан в связи с оккупационной и репрессивной политикой Президента Узбекистан Шавката Мирзияева.
Недавно 27 и 28 мая 2018 года наш народ из-за безумной политики Правительства Узбекистана направленной на блокирование рек Амударьи и Сырдарьи и осушения дна Аральского Моря для добычи нефти и газа со дна Арала привело к экологической катастрофе. В результате из осушенного дна поднялись тысячи тонн токсичной соли насыщенной тяжелыми металлами, пестицидами, гербицидами и ядохимическими отходами с бывших полигонов по испытанию химического и бактериологического оружия. Республику Каракалпакстан накрыло этими солевыми бурями и во многих регионах толщина соли составило до 3 сантиметров. Весь посеянный урожай погиб, скот умирает, население страдает острыми желудочно кишечными заболеваниями, есть человеческие жертвы о котором Правительство Узбекистана замалчивает а масштабы катастрофы скрывает от международной общественности боясь за последствия своей политики.

Тем временем решения Аральской проблемы давно существует, оно недорогое, несложно его осуществить и многие страны давно требуют от Правительства Узбекистана ее реализации. Но Правительство Узбекистана уже 28 лет ведет политику Геноцида против народа Республики Каракалпакстан и оно не заинтересовано в решении Аральской катастрофы. Международные фонды выделенные для спасения Арала в размере более 2 миллиардов долларов расхищены Правительством Узбекистан а наш народ вымирает быстрыми темпами. 

Оккупационная политика и диктатура Узбекских властей создает в Среднеазиатском регионе огромный очаг напряженности и ведет к нестабильности. Мирзияев создает огромную угрозу проекту ШОС и ведет подрывную деятельность во всем Евразийском  регионе, не соблюдает конституцию Узбекистана и Каракалпакстана не придерживается Устава ООН. Наш народ не может защититься от агрессии Узбекских властей. Просим страны члены ШОС и всех участников саммита защитить Суверенную Республику Каракалпакстан, поддержав независимость и потребовав от Президента Мирзияева независимость Республики Каракалпакстан

Аман Сагидуллаев


лидер народа Республики Каракалпакстан

Немає коментарів:

Дописати коментар