неділю, 13 березня 2016 р.

Мероприятия, приуроченные к Национальному дню посадки леса

В этом году Национальный день посадки леса пройдёт с 16 апреля по 16 мая в формате месячника. В Фонде Земли "Устойчивое развитие" при поддержке Департамента "зеленой экономики" Министерства энергетики Республики Казахстан создана рабочая группа по координации этой работы.
Национальной акции по посадке леса посвящены различные мероприятия, которые уже начались в детсадах, школах, учебных заведениях Казахстана. Это тематические лекции, беседы, экскурсии, различные конкурсы. Информация об этом поступает в Фонд Земли "Устойчивое развитие".

Так, воспитанники детсада № 1 и средней школы № 4 г. Акколь представят свои творческие работы на конкурс  "Я рисую лес". Ребята вместе с педагогом Центра экологического образования и науки Фонда Земли "Устойчивое развитие" готовятся в третий раз (первый был организован в 2014 году) провести День посадки леса. Работники Фонда Земли "Устойчивое развитие" уже подготовили для юных экологов 76 саженцев яблони Сиверса, черешчатого дуба, красной рябины, белой березы, серебристой ивы, красной вербы, а также бренд ЭКСПО-2017 – "бальзамический тополь не образующий пуха".
Администрация Фонда Земли "Устойчивое развитие" готовит для населения лекцию об особенностях озеленения населенных пунктов. В школах во второй декаде марта будут организованы лекции о значении леса в жизни человека, о лекарственных растениях родного края, будут организованы "Уроки леса", беседы о необходимости беречь лес от огня. Талгарское участковое лесничество Алматинского заповедника готовит экскурсию школьников в свой музей.
В рамках Национального дня посадки леса силами Фонда Земли "Устойчивое развитие" и лесничеств планируется высадить на землях лесного фонда более миллиона саженцев лиственных и хвойных пород на площади 117 га. Кроме того, почти 4 га земель городских и сельских поселений превратятся в аллеи, скверы и парки - там появятся молодые бальзамические тополя не образующие пух, березы, рябины, липы и каштаны. Ожидается, что по традиции участие в Национальном дне посадки леса с 16 апреля по 16 мая примут представители местных Акиматов, бизнеса, а также широкая общественность.

Пресс-служба Фонда Земли "Устойчивое развитие"

Немає коментарів:

Дописати коментар