пʼятницю, 22 січня 2016 р.

Комментарий коалиции «Дети или нефть?»

Детей в Березовке покалечила котельная – министр энергетики Казахстана помогает нефтяникам уйти от ответственности
Комментарий коалиции «Дети или нефть?»
Пресс-релиз
21 января 2016 г.
20 января на заседании Общественного экологического совета при Министерстве энергетики Республики Казахстан (РК), посвященном проблемам сел Березовки и Калачи, министр энергетики Владимир Школьник заявил, что причиной массового недомогания детей Березовки 28 ноября 2014 года и позже была школьная котельная поселка.
Одновременно выступавший Талгат Момышев, председатель Комитета экологического регулирования министерства энергетики РК сообщил, что с компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), ведущей добычу нефти вблизи поселка, за сверхнормативное сжигание сырого газа и ущерб окружающей среде в 2014 году взыскан многомиллиардный штраф.
«Это же очевидно, что идет откровенное наглое вранье. У нас 90% поселков в Западно-Казахстанской области (ЗКО) такими котельными отапливаются – школы, социальные объекты и что-то я не припомню, что в других поселках дети падали в обморок. Тот же самый газ, те же котлы, также управляются, та же климатическая зона», — комментировал подобные заявления (которые были и ранее) Лукпан Ахмедьяров, журналист «Уральской недели» в фильме «Забытые дети Березовки», выпущенным Crude Accountability в декабре 2015 года.
«Мы в очередной раз убеждаемся, что действия властей Казахстана направлены не на установление истинных причин трагедии и наказание виновных, а на защиту имиджа КПО и компаний Chevron, Eni, BG Group, Лукойла и КазМунайГаза, входящих в консорциум по эксплуатации месторождения Карачаганак», — комментирует Сергей Соляник, консультант Crude Accountability, со-координатор Коалиции «Дети или нефть?».
Неясно как соотносятся вчерашние заявления высокопоставленных чиновников Казахстана с тем, что уголовное дело о причастности котельной к трагедии 28 ноября 2014 года было закрыто Следственным управлением Департамента внутренних дел Западно-Казахстанской области еще в августе 2015 года за отсутствием состава преступления.
28 ноября 2014 года 25 школьников Березовки упали в обморок, у них начались судороги, головокружения, скачки давления, сильная головная боль. Спустя год дети продолжают болеть, есть новые случаи проявления симптомов отравления. Казахстанские врачи списывают все проблемы на переходный возраст и хронические заболевания.
Коалиция «Дети или нефть?» призывает компании и власть взять на себя ответственность за трагедию, признать, что произошло токсическое отравление, и в соответствии с этим обследовать и лечить детей Березовки.
Дополнительная информация:
Сергей Соляник, консультант Crude Accountability
+7-707-7011271ss_grs@yahoo.com
Facebook.com/detikarachaganak, e-mail: netkarachaganak@gmail.com
www.crudeaccountability.org

Немає коментарів:

Дописати коментар