вівторок, 12 березня 2013 р.

Трупы убитых прятали в степи и топили в море...

В Жанаозене трупы убитых прятали в степи и топили в море…


Свидетельства исполнителя массовых убийств по приказу властей
В редакцию еженедельника ADAM обратился бывший солдат-срочник Михаил N (настоящее имя мы не называем из соображений  безопасности источника  – «а»), прослуживший во внутренних войсках МВД РК почти два года.



Обратиться к журналистам, как утверждает Михаил, его заставили ночные кошмары.

– Вот уже несколько месяцев я вижу один и тот же сон: слышу стоны погибших людей. Они просят о помощи. Мне стало страшно. Я понял, что молчать уже не могу, мне надо выговориться и освободить душу, – говорит бывший солдат.

В середине декабря 2011 года 19-летний призывник вместе со своими сослуживцами был направлен из войсковой части № 6505 города Караганды (самого крупного полка в Казахстане) в мятежный Жанаозен, где, как им сообщили, религиозные экстремисты пытались захватить власть.

– По крайней мере, нам так  сказали командиры части. О том, что в Жанаозене это был бунт простого народа, а не ваххабиты, я узнал из средств массовой информации только после того, как демобилизовался из армии, – рассказывает бывший солдат. – Нас обманули командиры, они ввели всех в заблуждение. Ни у одного из служивших не было и тени сомнения в том, что мы защищаем государство от экстремистов. Мы вывозили убитых на военных машинах «Урал» в степь, там и хоронили. Иногда трупы вывозили в сторону моря и бросали в воду. Мы не испытывали к ним ни жалости, ни сочувствия. Просто выполняли приказ. Для нас они все были ваххабитами.
Полное интервью читайте в журнале ADAM reader’s 15 марта.

cacompro: В Жанаозене трупы убитых прятали в степи и топили ...:

1 коментар:


  1. Askar Baiburin
    29 декабря 2018 г.
    Это мне один высокопоставленный полицейский рассказал...
    С чего началась забастовка в Жанаозене?
    Дочка одного нефтяника захотела поступить в университет. Он привёз её в Астану, но она не набрала баллов на грант. Отец её успокоил: "Не переживай, дочка! Я возьму кредит и ты будешь учиться!" И пошёл в банк. А там от него потребовали справку с о заработной плате. Он объяснил в банке, что пока он поедет за справкой домой, приём в университет закончится. Тогда в банке посоветовали пойти в головной офис в Астане и взять выписку о зарплате. Как он и поступил.
    Посмотрев на цифры в справке он был ошеломлён. Там указывалось, что он ЕЖЕМЕСЯЧНО ЗАРАБАТЫВАЕТ 800 тысяч тенге, плюс ему доплачивают 200 тысяч на проезд и проживание (вахта)... На самом деле он получал 70 000-80 000 тысяч в месяц. Узнав об этом и другие рабочие получили выписку о зарплате, где также показывались баснословные цифры. Тогда нефтяники и потребовали свои ЗАРАБОТАННЫЕ, как они считают, деньги!
    Кто-то эту разницу ложил себе в карман? Кто?
    В Жанаозене было убито от 70 до 300 человек! Убитых побоялись хоронить в Жанаозене. Тела убитых вывозили в степь и сжигали, сбрасывали в старые нефтяные скважины, закапывали в других городах на христианских кладбищах. Ранено было около 800 человек! Раненых было столько, что местные врачи не справлялись и тогда в Жанаозень стали свозить врачей со всего Казахстана! Что бы врачи молчали, их заставили писать расписку о не разглашении!

    ВідповістиВидалити