середу, 7 жовтня 2015 р.

Две партии, Или урок французского

Всё чаще приходится слышать разумные речи представителей Партии Здравого Смысла (ПЗС). Например:
- Вы хотите воевать? Хотите освободить Донбасс и Крым? А силы хватит? Вы что, не понимаете, что армия России одна из сильнейших в мире, и вы сможете в этой войне только красиво умереть. Нет, я такой самоубиственной войны не хочу. У меня семья, и я хочу работать и ростить детей.
Лучше плохой мир, чем хорошая война. Каждый день войны - смерти наших ребят и мирных жителей. И каждый день из бюджета в эту топку войны летят миллионы, десятки миллионов гривен. Вы против Минских соглашений и политики умиротворения президента? А какая альтернатива? Вы против торговли с Россией? А свои убытки посчитали? Надо договариваться - вот альтернатива! Да, меня тоже тошнит от сепаратистского стада приматов, от плебейского рыжего рыла какого-нибудь чмо Моторолы и двойного подбородка кабаняры Плотницкого. Еще больше тошнит от российского сброда, устроившего Донбасс-сафари. Но надо же мыслить л-о-г-и-ч-н-о!!!
Но есть и другая партия - Партия Сопротивления (ПС). Речи её представителей неразумны и нелогичны:
- Я не принимаю вашу логику! Я рацениваю её как трусость и предательство. Предательство прежде всего тех тысяч уже погибших героев - погибших за Украину. Они что, умерли напрасно?! Ваша позиция - предательство Майдана и национальных интересов. Оккупант оттяпал нашу территорию, разрушил её хозяйственную и социальную жизнь, убил, замордовал пытками тысячи граждан Украины. И что теперь, мы должные это проглотить и утереться кровавыми соплями! А может, еще и сотрудничать с любителями стрелять по коленным суставам пленных?
Урок французского.
В 1940 году, с 10 мая, немецкие войска протаранили Бельгию и Нидерланды и в течение нескольких недель оккупировали северную часть Франции. Французская армия, насчитывавшая 86 дивизий, фактически не оказала сопротивления. Уже 17 июня правительство Франции запросило перемирия, а 22 июня капитулировало и затем переместилось на юг в город Виши. По названию этого города во Франции установился Вишистский коллаборантский режим во главе с маршалом Петеном. Его поддерживали миллионы французов, следуя логике здравого смысла. Давайте считаться с фактами, говорили они. Мы потерпели поражение от превосходящих, вооруженных до зубов сил противника. Немецкая армия сильнейшая в Европе. Сопротивление этой силе - опасная авантюра и напрасные смерти сынов Франции. Будьте логичны и рассудительны и подчинитесь горькой исторической судьбе. И многие представители этой французской Партии Здравого Смысла, партии Петена, рукоплескали фюреру, приехавшему попозировать у Эйфелевой башни, и прекрасные парижанки бросали ему цветы и обслуживали тупорылых оккупантов в парижских борделях...
Но с самого начала была во Франции и Партия Сопротивления - партия генерала де Голля. Представители этой партии - Движения Сопротивления - неразумно и алогично отвергли беспощадную логику здравого смысла коллаборантов. Принудительной истине факта они противопоставили безусловную достоверность нравственной позиции: «Лучше умереть в борьбе без надежды на успех,чем покориться этим варварам 20-го века!».
В новелле "Военный летчик" Антуан Сент-Экзюпери писал: "Но разве должна была Франция ради того чтобы избавить себя от поражения, не принимать бой? Не думаю. И Франция интуитивно пришла к тому же решению: никакие увещевания не заставили её уклониться от борьбы. Дух в нашей стране одержал верх над Разумом".
А великий Альбер Камю в это же время пишет "Миф о Сизифе", в котором он противопоставил абсурдно-безнадежной исторической ситуации, "безрассудному молчанию мира" нравственно санкционированный порыв "бунтующего человека". Только этот алогичный бунт и оправдывает человека тем, что вносит хоть какой-то смысл в бездушно-жестокий и бессмысленный мир.
И маленькая упрямая Антигона в пьесе Ж. Ануя безрассудно восстала против здравого смысла сторонников тирана и своего дяди царя Креонта. Спасая честь рода, она, рискуя жизнью, похоронила брата Полиника. Её трагический вопль: "Я ничего не хочу понимать!" - был личным кредо тех, кто не смирился с оккупацией страны.
В этом трагическом столкновении двух партий рождалась философия французского экзистенциализма.
А честь капитулировавшей Франции спас не маршал Петен, а генерал де Голль.

2 коментарі:

  1. Нынешняя ситуация в Украине очень схожа с французской 75-летней выдержки. Мне периодически звонит друг, с которым были на луганском евромайдане, который прошлым летом пару дней провел в луганской "избушке" у террористов. Ранее он упрекал меня в том, что поддерживаю активистов, подавших в суд на Порошенко, который не выполняет 106 статью Конституции и не вносит в парламент представление о введении в стране военного положения. Его аргументация была одна: после такого решения российские танки через несколько дней будут у Львова. Видимо, собеседник так и не понял, что "военное положение" и "объявление войны" - не одно и то же. Когда в течение последних месяцев в Луганске было тихо, он этим фактом лишь усиливал свою аргументацию. Пришлось предложить ему: "Войны нет, в Луганске не стреляют, возвращайся домой!". Друг возвращаться не пожелал, хотя семья - в Луганске. После последней встречи "нормандской четверки" товарищ вновь позвонил: "Ты и теперь ("по вновь открывшимся обстоятельствам" :-)) считаешь, что нужно вводить военное положение?". Пришлось еще раз ему напомнить об аннексии Крыма, о многочисленных мобилизациях в стране (где нет войны), о десятках тысяч жертв (от АТО?), о миллионах беженцев (от АТО?), об предвыборных обещаниях Порошенко "за 3 недели закончить АТО" и о многом другом. В конце разговора предложил собеседнику вновь вернуться в "мирный Луганск". Товарищ ничего не ответил и бросил трубку. Может он почитает статью Николая Козырева и хоть что-то поймет?

    ВідповістиВидалити