вівторок, 1 вересня 2015 р.

Бурятский голос о прощении

Моя родина в огне. Горит тайга вокруг Байкала, снимок из космоса показывает огромное огненное кольцо вокруг священного моря. Вчера на "Дожде" разместили видео "Это не ночь, это день", снятое с борта байкальского катера, натолкнувшее сразу на мысли об Апокалипсисе с его "багровыми реками" и о черных водах реки мертвых Стикс - изображение было густого черно-багрового цвета.

На фоне полного паралича всех ветвей республиканской и федеральной власти сегодня происходит нечто, чего никто давно не ожидал от пассивного и апатичного населения и что особенно удивительно после почти полной зачистки общественного некоммерческого сектора: люди стихийно начали объединяться вокруг того, что дорого каждому в Бурятии, - народ встал за Байкал. Простые люди (среди которых и мои друзья), не военные и не профессиональные спасатели, собираются в бригады волонтеров и едут тушить. В Иркутской области происходит то же самое.
По данным агентства лесного хозяйства Бурятии на 29 августа, горит 150 тысяч гектаров леса. Огонь приблизился к 36 населенным пунктам. Сейчас на этом огненном фронте более 3 тысяч человек - это сотрудники лесхозов, пожарные, волонтеры. Авиация не может вылететь на места из-за задымленности. И сейчас как никогда нужна помощь армии и военной техники - нужны БАТы, КАМАЗы, УРАЛы, ГАЗы. Даже танки могли бы послужить для прокладки санполос. Министру Шойгу написали открытое письмо: "Дайте команду, чтоб военные части, дислоцированные в Бурятии, пришли на помощь гражданскому населению!"
Но министр обороны молчит, а так нужные сейчас для спасения лесов танки бороздят гусеницами поля на чужой земле и сеют там смерть...
Обидно и больно, хотя и неудивительно читать злорадные комментарии о бурятских пожарах на украинских сайтах. Да что украинцы (их хотя бы можно понять), если даже свой, заслуженно уважаемый всеми порядочными людьми российский журналист Аркадий Бабченко эмоционально выгорел, бросив в Фейсбуке: "Пусть бурятские танкисты тушат". Вот самое нейтральное, что принес интернет: "Если буряты буддисты, то они должны начать что-то подозревать. Карма - штука внезапная. Принес огонь на чужую землю, а сгорела твоя".
В этой сентенции я нашла для себя еще один, возможно, скрытый для других смысл. События этого года неожиданно выдвинули бурят, не самый большой народ в РФ, на первые полосы, если не мировых, то российских и украинских СМИ. Внезапно бурятские танкисты затмили всех донбасских ополченцев и российских контрактников из других регионов вместе взятых, словно и не было всех этих моторол, гиви, гиркиных, погибших смоленских солдат и кадыровцев. Остались один Ваха, да обгоревший в танке Доржик Батомункуев как символы российского вторжения. Можно долго рассуждать, почему именно буряты были выбраны Кремлем главным источником пушечного мяса. Многие, обсуждая это, говорят о том, что буряты составляют наиболее боеспособную часть российской армии, недаром незадолго до заброски наших контрактников на Донбасс бурятский экипаж одержал победу в международном танковом биатлоне. Мой друг Дорж Цыбикдоржиев написал в ответ на тот пост Бабченко, что танкисты пошли в Украину не по желанию, а по приказу: "Их потому и погнали туда, в Украину, где "Россия не воюет", именно потому, что буряты вот такой народ, который в армии выполняет приказ".
С этим можно отчасти согласиться. Брат моей знакомой, контрактник, был отправлен на восток Украины в составе своей части прошлой зимой. По ее словам, ни у него, ни у его товарищей не было никакого желания исполнять свой воинский долг на территории чужой страны. Она говорила ему, что они совершают преступление, и он в чем-то соглашался, но "приказ есть приказ". Родственники другой моей знакомой, простые деревенские парни, были завербованы и также посланы на войну.
Но мне в последнее время кажется, что у авторов этой идеи - послать на восток Украины в качестве защитников "русскаго мiра" столь явно экзотичных бурят-монголов - были свои скрытые мотивы. Ведь понимали же прекрасно в тех высоких кабинетах, что никому в здравом уме в голову не придет принять их за "отчаявшихся донецких шахтеров". С одной стороны, важно было в лучших традициях divide et impera отвлечь внимание украинской общественности от русских как главных оккупантов и перенаправить ее гнев на другой народ, далекий и непохожий. С другой стороны - наблюдая за поднятой этой провокацией волной негативных, зачастую расистских высказываний со стороны украинцев и ольгинских троллей под украинскими никами, еще прочнее укоренить в общественном бессознательном российского обывателя миф о фашистской киевской хунте. Помните тот печально знаменитый ролик "Боевые буряты Путина"? Помните сколько ненависти, расизма и сексизма он вызвал?
Помнит ли кто-то из украинцев, всем скопом проклинающих нас, бурят, что война эта начата не бурятами? Бурятские танкисты пришли на украинскую землю в составе армии оккупантов. И хотя большинство моих знакомых против войны, против участия в ней бурят, остановить поток добровольцев-контрактников мы не можем. Мозги этих людей отравлены пропагандой: посмотрите, что творится в масштабах всей страны... Представьте себе, что вам двадцать лет, за всю свою жизнь вы прочитали дай бог десять книжек, а изо всех телевизоров, электрочайников и утюгов день и ночь вы слышите о распятых мальчиках и прочих зверствах "киевской хунты". И тут приходит дядя и говорит, что вы не только сможете защитить мирных жителей Донбасса, но и будете зарабатывать по 200 тысяч рублей в месяц...
Я могу понять, что движет этими людьми, хоть и не оправдываю их действий. И сегодня мне не хочется говорить о них. Я хочу, наконец, сказать о том, что я обо всем этом думаю. Мне больно и стыдно вот уже больше года, сначала за страну, а теперь еще и за представителей моего народа. Ведь по большому счету они принесли войну не только на чужую землю - они принесли ее к порогу нашего дома, к берегам Байкала. Этот год стал поистине историческим для бурят, ибо до сегодняшнего дня не было в истории времени, чтобы на мой народ была направлена такая огромная волна ненависти. Никогда еще в истории на наши головы не посылалось столько проклятий! Если представить себе, что мысль материальна, становится страшно: нынешний апокалипсис в отдельно взятой республике кажется уже не просто стихийным бедствием, а поистине кармическим воздаянием.
В марте этого года ко мне обратился украинский друг с просьбой помочь найти контакты бурятской диаспоры в Киеве. Украинская телегруппа готовила видеообращение различных российских диаспор к своим соотечественникам-солдатам с призывом не идти на воевать в Донбасс. К сожалению, я не смогла ему в этом помочь, у меня не было таких контактов. Недавно такое обращение представителей бурятской диаспоры все же прозвучало, чему я безмерно рада. Но невысказанность моей собственной позиции мучила меня все эти месяцы. Я чувствовала вину перед своими украинскими друзьями и перед Украиной, которую я нежно люблю с детства. Пришло время отдать этот долг.
Дорогие украинцы!
Простите нас за эту войну. Я прошу вас не проклинать нас и нашу землю, но молиться о мире. Пусть мир скорее придет на вашу прекрасную землю! Пусть прекратится война и пожар, пусть перестанут гибнуть люди и все живые существа, населяющие тайгу. Ом мани падмэ хум.

12 коментарів:

  1. Хуй там, пока кольца на мацкве не выгорят, горите все в аду, мрази. А то моду взяли, тысячами едут убивать, а потом одна овца заблеет о прощении... гундяй простит, а вы горите, твари.

    ВідповістиВидалити
  2. Понимаю, сочувствую, но не прощу. Никогда не прощу, украинцы до 7 колена прокляли ваших соотечественников. Бог есть...

    ВідповістиВидалити
  3. Раскаяние-осознание вины-разрывает цепочку ненависти Аненависть испепеляет душу. Жаль немогу это сказсть автору...НеХреновое Поле https://twitter.com/bander1953/status/638825586421399552

    ВідповістиВидалити
  4. Кому как не вам знать закон кармы , мне не надо проклинать вас и желать вам зла , но что вы принесли в этот мир получите обратно и с прибылью . Таков закон кармы и не нам его отменять.....

    ВідповістиВидалити
  5. У большинства рассейских граждан, неважно, буряты это или нет, не от национальности это зависит, убийство моих соотечественников это просто бизнес. Они воюют в Украине и убивают нас ЗА ДЕНЬГИ. Поэтому все, что вы здесь написали, это полная хрень. Бог простит, может быть...

    ВідповістиВидалити
  6. Еще и в Аду гореть будете, шакалы.

    ВідповістиВидалити
  7. Многоуважаемый народ Бурятии. Ваши парни не по своей воле "выполняли приказы", "не по своей воле" кривлялись на камеру с местными впопучленцами. Вот теперь и не по своей воле вы обязаны бороться с огнём и пожаром. Вы не хотели бороться с приказами Шойгу, значит придётся бороться с мощью стихии пожирающей вашу родную республику, дома, Байкал. Просите о прощении? - к сожалению сейчас простить я не могу, возможно, только когда закончится война, и с наших земель будет выгнан последний рашист, независимо от национальности, независимо от своей или не своей воли, сейчас я могу разве что замолчать и не проклинать вас, просто сказав - Бог простит. Ну хорошо, вы не могли сопротивляться приказам, вы ступили на чужую землю, прекрасно осознавая что вы творите. У вас как и чеченцев был выбор не выполнять приказов или даже перейти на нашу сторону, на сторону правды. Но вы это не сделали. Как говорится, не бывает безвыходных ситуаций. Вот и сейчас я считаю что безвыходности с вашими горящими лесами нет. Решайте. А мы будем решать последствия после ваших безвольных танкистов на своей земле.

    ВідповістиВидалити
  8. знаете, Раджана, если бы украинцев послали на вашу землю убивать вас, то украинцы не выполнили бы этого приказа, понимаете? Мы - люди. А кто вы?

    ВідповістиВидалити
  9. Карма - страшная вещь и мало зависит от нас...

    ВідповістиВидалити
  10. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын призвал чиновников молиться Богу для того, чтобы все лесные пожары были потушены, пишет FlashSiberia.

    «Коллеги, молитесь Богу, дождю, чему угодно, но 6 сентября мы ждем от вас ликвидации всех пожаров», — сказал Наговицын на совещании с главами районов.

    Он отметил, что тушение всех пожаров должно быть завершено к 6 сентября.

    В конце августа в Бурятии действовали 55 лесных пожаров на площади свыше 150 тыс. га. http://www.gazeta.ru/social/news/2015/09/05/n_7557977.shtml?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

    ВідповістиВидалити