неділю, 16 серпня 2015 р.

Помогите правозащитнице Малохат Эшонкуловой

Ранее сообщалось,  что у независимого журналиста и правозащитницы Альянса Малохат Эшонкуловой с 2013 года резко ухудшилось состояние здоровья, на протяжении полутора лет Малохат Эшонкулова не может получить медицинского должного лечения, врачи отказывают ей в госпитализации, говорят,  чтобы она лечилась дома. В настоящее время у Малохат плохо функционирует правая рука, она похудела и ослабла.

10 августа 2015 года заведующая института гематологии Гульчехра Ибрагимова отказала в госпитализации Малохат Эшонкуловой, сказала,  что Малохат не их больная, хотя врач этой больницы сказал, что у Малохат тяжёлая форма анемии.
Также врачи не могут установить диагноз болезни Малохат Эшонкуловой, хотя Малохат сдаёт анализы и проходит обследование как в частных.  так и в государственных клиниках, в обессиленном состоянии ожидает большие очереди на приём к специалистам. Фото.
Например,  13 августа 2015 года Малохат Эшонкулова была записана на приём к эндокринологу за номером №264, это означает, что она ожидала очереди более 7 часов.
Когда Малохат дождалась очереди, врачи сказали,  что они не примут её,  так как у неё анализы сделаны в частной клинике, куда ранее они сами посылали Малохат на обследование.
Сегодня Елена Урлаева приехала к Малохат Эшонкуловой и вызвала ей врачей скорой помощи. Врач скорой помощи отказывалась госпитализировать Малохат, но после того как изучила результаты анализов сама вызвала контрольную бригаду специалистов скорой помощи. Фото.
Затем Малохат была госпитализирована в больницу ТАШМИ в отделение гематология. Фото.
Малохат Эшонкулова активно защищала детей от принудительного труда на сборе хлопка, делала видео фильм о том,   как дети и учителя собирают хлопок вместо учёбы в школах.
Малохат Эшонкулова активно участвовала в акциях в защиту беженцев из Кыргызстана в 2010 году, в акциях в защиту Конституции Узбекистана, объявляла голодовку в знак протеста на незаконное увольнение из Гостелерадиокампании.
Малохат Эшонкулова подвергалась частым арестам, незаконным привлечениям к административной ответственности, подвергалась нападению и избиению хулиганами, когда защищала Хасана Чориева.
Сумма штрафов по судебным решениям в отношении Малохат Эшонкуловой составляет почти 15 миллионов сумов, за ней часто бывает слежка со стороны спецслужб.
Как журналист Малохат Эшонкулова пишет критические статьи про Узбекистан, она смело выступала через СМИ о том, что она не будет голосовать за Ислама Каримова на президентских выборах и подавала заявление в суд по этому факту.
Правозащитники альянса призывают международное сообщество помочь журналисту и правозащитнице Малохат Эшонкуловой получить лечение  и  восстановить здоровье для продолжения журналистской и правозащитной деятельности.
Пресс-центр Альянса. 14 августа 2015 года  Ташкент  Узбекистан

Немає коментарів:

Дописати коментар