вівторок, 31 березня 2015 р.

Украина может стать европейской Рыбницей


«Одесса – жемчужина у моря!..» Несмотря на это рынки и магазины Одессы завалены импортными рыбой и морепродуктами. Шаланды полные кефали, которые приводил в Одессу Костя, остались только в воспоминаниях старожилов и песенном фольклоре. Хоть ситуация на рыбном рынке в корне изменилась, но свежую рыбу, выловленную у Одесского побережья, купить все-таки можно.


Спросив у продавца на Привозе: «Откуда Рыба?» Получишь однозначный ответ: «С Черного моря! Откуда же ей еще взяться?» И если в отношении барабульки, саргана, кефали, камбалы калкан и, конечно же, бычка, кильки и хамсы это выглядит правдоподобно, то в отношении хека и скумбрии, явно не первой свежести, продавцы как минимум лукавят: эту рыбу украинские рыбаки в отечественных водах не ловят. Что любопытно, некоторые утверждали, что их товар куплен у крымских промысловиков, хотя это весьма странно: ведь Украина наложила эмбарго на поставки из Крыма. Так же бросается в глаза и вызывает удивление, наличие на прилавках рынка  осетровой рыбы, вылов и продажа которой запрещены законодательно. Осетрину свободно можно приобрести по 200-250 гривен за килограмм. Ответ лежит на поверхности: эти осетры выращены в искусственных условиях на местных рыбоводческих фермах. Что не может не радовать. Наконец-то одесские рыбоводы вышли на мощности позволяющие реализовать свою продукцию в розничной торговле.

Как ни странно, но на рынках Южной Пальмиры привозной товар сильно преобладает над местным. На прилавке рыба с Балтийского и Средиземного моря, Атлантического и Тихого океана. Любимая украинцами сельдь - импорт из Норвегии или Исландии. Рыба же местного улова, даже, несмотря на ее меньшую по сравнению с импортом стоимость, часто выглядит несвежей, так как выловлена три-четыре дня назад и перед тем, как дойти до прилавка, прошла тернистый путь череды перекупщиков. По сути, несмотря на близость и доступность водных ресурсов, свежая морская рыба в Украине, и что особенно парадоксально, в Одессе, - редкость, которую нужно знать, где искать. Конечно, здесь нужно сделать оговорку: сегодня межсезонье и одесские промысловые сейнера не вышли еще на лов рыбы. Но и когда вовсю идет промысел черноморской рыбы ее на всех явно не хватает.

Море – есть, а рыбы - нет…

– Старые яхтенные капитаны вспоминают времена, когда весь Одесский шельф кишел рыбой, вода была прозрачная и чистая и приятно пахла морем, а не гнилью. Дно можно было разглядеть в тихую погоду, даже если под тобой больше 10 метров глубины, а уж сделать плов из мидий, так это вообще было святым делом для любого, себя уважающего кока, – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Сейчас картина резко изменилась – мидии зачастую вообще нет, вода мутная, рыбы совсем мало, да и дельфины стали встречаться в нашем море гораздо реже. А на одесском рынке нашей черноморской рыбы встречается очень мало. Если пойти и приглядеться то наблюдается интересная картина – предлагают, как правило, или речную рыбу или вообще завозную. При чём предлагают уже копчёной или сушёной, а со свежей вообще хоть караул кричи! В лучшем случае предложат свежих бычков, всё остальное – свежемороженое.

В чём же дело? Куда подевалась рыба из одного из самых рыбных морей? Где делись мидии? Что стало с водой?

Давайте разбираться

Попробуем обозначить некоторые проблемы Чёрного моря.

О падении численности рыбы вследствие загрязнения Чёрного моря химикатами, в особенности, поверхностного слоя воды толщиной 5-10 см в котором развиваются мальки множества рыб, писал ещё в 1970 году замечательнейший специалист и педагог академик Ювеналий Петрович Зайцев. После этого произошло ещё несколько глобальных изменений, которые превратили северо-западный шельф Чёрного моря и акваторию Крыма из  «житницы» Чёрного моря в полупустыню.

– В своё время Чёрное море славилось скумбрией или как её ещё называют макрелью, это была одна из важнейших промысловых рыб, которую ловили в большом количестве, в том числе и рыболовы-любители – рассказывает Александр Чистяков – С 1969-1970 года эта рыба «ушла» и сейчас встречаются единичные экземпляры. Многие учёные связывали это явление с активизацией главного врага скумбрии – луфаря, но эта гипотеза не подтвердилась. После долгих исследований учённые выяснили, что исчезновение черноморской популяции скумбрии, прежде всего, связано с загрязнением моря бытовыми и промышленными отходами, а так же интенсификацией транспортного потока. Эти факторы создали непреодолимый барьер для скумбрии.

Следующая жертва – осетровые Чёрного моря. В начале века осетровые давали до 20% улова, сейчас они практически полностью уничтожены. Прежде всего, это проблема связана с зарегулированием рек с помощью плотин, которые перекрыли рыбе пути нерестовой миграции. После поисков часть осетровых нашла не зарегулированные речки для нереста, но тут ослабленную популяцию бездумно и хищно добили браконьеры.

– Проблема, прежде всего, в варварском браконьерском вылове этих ценных рыб – считает начальник Вилковского территориального отдела рыбоохраны Дмитрий Евсеев – В уничтожении осетровых важную роль сыграли турецкие браконьеры, оснащённые новейшими эхолотами, системами навигации и дистанционно управляемыми орудиями незаконного лова, которые появились у турков ещё в 80-х годах. Сейчас отечественные браконьеры долавливают «последних из могикан». Количество нарушений природоохранного законодательства на море постоянно растет. Это следствие мягкости наказания и мизерности штрафов за браконьерство. А так же полностью утрачена вера в неотвратимость наказания за совершенное преступление.  Штрафы должны быть увеличены в разы. А за грубые нарушения, которые приводят к массовому уничтожению водных живых ресурсов, должна, однозначно, наступать уголовная ответственность.

Ещё одной достаточно редкой рыбой стал калкан – черноморская камбала. Это красивейшая и вкуснейшая рыба Черного моря – является его гордостью! Сейчас вовсю бьют тревогу по поводу снижения уловов, практически полного отсутствия икры в планктонных пробах в нерестовый период, уменьшение размеров облавливаемых особей, преобладание самцов над самками. Основной причиной, по мнению специалистов Института биологии южных морей является интенсивный траловый промысел, проводящийся зачастую запрещенными методами.

– Хоть и выписываются квоты на вылов в азово-черноморском бассейне 40 видов рыбы… Однако, в промышленных масштабах украинские промысловики ловят только хамсу, кильку, тюльку, бычка, тарань и пеленгаса. Что касается остальных видов, то их вылавливают в мизерном количестве, – говорит Александр Чистяков.

Характерным примером упадка отечественного вылова могут служить рыбоперерабатывающие заводы Одесской области, которые почти все работают в основном на импортном сырье, чтобы занять производственные мощности.
 Что под прилавком…

По данным FAO - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, несмотря на доступ к морю и наличию большого количества водоемов, которые можно использовать в Аквакультуре (рыборазведение) украинский рынок наполнен импортными рыбопродуктами на 85%

– По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения человек должен съедать не менее 19,6 килограмма рыбы и рыбного продукта. В 2014 году украинцы не «доели» потребив лишь 14,3 килограмма, из которых только два были отечественного производства, все остальное импорт, и не всегда хорошего качества, а зачастую и откровенного суррогата вредного для здоровья. С потерей Крыма импорт может вырасти до 90%, ведь две трети от общего вылова Украины – это была доля крымских рыбаков – объяснил Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины.

Статистика неумолима: украинцы в год съедают 660 - 710 тыс. тонн рыбы и рыбного продукта. Из которых 320 тыс. тонн официально ввезенная импортная продукция, плюс 90 тыс. тонн собственного отечественного вылова… Возникает вопрос, а остальная рыба откуда? По неофициальным данным более чем в 8 млрд. гривен оценивается теневой рыбный рынок.

В Украине 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1100 водохранилищ, 400 тыс. прудов, 2 моря.  1 100 400 га пресных водоемов, из которых чуть меньше половины пригодны для рыборазведения. Но, на сегодня они используются крайне не эффективно. В 2014 году вырастили около 24 тыс. тонн рыбы. Что является при пересчете на имеющиеся отечественные акватории, одним из самых низких в мире. Такое использование отечественного водного ресурса -преступление, считают в Ассоциации рыболовов Украины.

– Увеличить фонд потребления рыбы в стране возможно за счет наращивания объемов собственного производства рыбопродукции путем интенсивного развития аквакультуры - морского и пресноводного рыбоводства – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – По оценкам, уже в ближайшие годы, при выполнении необходимых для этого условий мы можем добиться стремительного роста объема производства товарной рыбы в аквакультуре в 10 и более раз. В Украине есть все возможности, чтобы наполнить свой внутренний рынок украинской рыбой, а так же начать ее экспортировать.

«Рыбный» день

– Во всех черноморских странах на берегу множество рыбных торговых точек и ресторанов. Особенно это развито в Турции, – делится ресторатор Вадим Луговой – У нас в стране системного рыбного рынка нет. И поэтому рестораторы в поисках свежей рыбной продукции, вынуждены находить возможность приобретать ее напрямую у тех, кто эту рыбу ловит, то есть с «воды».

– В Украине централизованного рынка рыбы и морепродуктов нет. Хотя, чтобы вывести хоть частично рыбный рынок из тени, давно уже необходимо создать Торговые рыбные Дома, где на аукционе можно было бы приобрести легальный и качественный товар, а не связываться с перекупщиками браконьерской рыбы, как происходит сегодня, – рассказывает товаровед супермаркета Олег Самохин – Если говорить об Одессе, то крупных производителей-поставщиков рыбы в Одесской области нет, а с мелкими очень неудобно работать: нормативно-правовая база, регулирующая рыбоводческую деятельность, запутанна и противоречива, а расчеты такие производители, как правило, хотят проводить наличными, что очень неудобно для крупных предприятий. К тому же, многие рыбоводческие предприятия продают свою продукцию перекупщикам. А те, в свою очередь, то появляются, то исчезают. Это ненадежно. В результате, местная продукция мало того, что эпизодическая, но и еще обходится дороже, чем импортная. Если говорить о местном свежем вылове за приемлемую цену, то его можно купить только с рук у самих рыбаков.

Украина может стать европейской Рыбницей!

В то же время, у промышленного лова есть довольно перспективная альтернатива - рыборазведение.  Однако и здесь есть свои минусы, главный из которых – недостачно урегулированная нормативная база, которая не дает развиваться этой перспективной сельскохозяйственной отрасли. По прогнозам экспертов украинские рыбоводы на отечественных, фактически бескрайних воднвх просторах, в ближайшие годы могли бы вырастить более 300 тыс. тонн рыбы в год. А в последующем только наращивать этот объем. Для этого им необходимы четкие законодательно урегулированные правила игры, а так же оградить их бизнес от посягательств коррупционных чиновников.

Иван Иванович Чернышук, рыбовод ветеран, более 45 лет занимается рыборазведением, он говорит – Обидно, что знания, опыт украинских рыбоводов позволили поднять рыбные отрасли многих стран, а некоторые из них вывести в мировые лидеры, а на родине эти профессионалы не востребованы. Законы нужно писать для отрасли и людей, а не против них. Сегодня же нормативные документы создаются с возможностью лазеек для коррупции. Не надо нам помогать и мешать и отечественные рыбоводы вырастят самостоятельно такое количество рыбы, что это позволит уйти от импортной зависимости и наполнить наш рынок экологически чистым рыбным продуктом отечественного производства.

В Ассоциации рыболовов Украины считают –  при цивилизованном, профессиональном подходе к рыборазведению, Украина может стать европейской Рыбницей!


Немає коментарів:

Дописати коментар