неділю, 7 вересня 2014 р.

Беременную уволили из-за... болезни

Беременную девушку уволили с работы во время больничного, даже не выплатив ей заработной платы. В ИП «Калюжный», больше известном как магазин Banna Banna, решили, что негоже его сотруднику болеть. А потому на третий день официального больничного позвонили и поставили ультиматум «либо выходишь на работу прямо сейчас, либо мы тебя увольняем». Выйти не получилось, и руководство выполнило обещание – уволило Евгению Величко в тот же день.Незаконность этих действий работодателя не смутила.

Мораторий против больных и беременных

Понимая абсурдность и незаконность увольнения, Евгения обратилась за помощью в партию “Нур-Отан”. Однако там ответили, что помочь ей ничем не могут. То же самое произошло в департаменте труда и социальной защиты. В Казахстане объявлен мораторий на проверку частных предпринимателей, а потому повлиять на фирму чиновники тоже не могут. По крайней мере, так они заявили ей.
А вот общественники Евгению не бросили. В Комиссии по правам человека ей уже через пол часа нашли юриста, который разложил по полочкам все ошибки работодателя:
- Данную проблему необходимо решать через суд, – сообщил Дмитрий Тихонов, заместитель председателя общественной организации «Гражданская оборона». – Если у девушки в порядке все документы, то взыскать невыплаченную заработную плату не составит труда (возможен вариант решения данной проблемы и в досудебном порядке). Не составит труда и восстановиться на рабочем месте. Со своей стороны, можем помочь на бесплатной основе юридической консультацией или же полностью заняться данным делом.
Общественники и журналисты, обсуждая проблему в социальных сетях, предложили другой выход из ситуации.
Из Фэйсбука:
Еркен Ермагамбетов: «Хотя бы для начала надо открыть ТК и знать свои права. Если на руках больничный лист с медучереждения, то заявление в прокуратуру с копией листа. Пусть потом ИП за девушкой бегает. Дело может длиться год, а суд должен будет обязать выплатить всю неустойку, если уволили не правомерно».
Алия Абдикадирова: «Кстати, она должна не просто идти в акимат, а писать официальный запрос. Ждать ответа, согласно срокам. Копию с входящим номером также представить в прокуратуру».

“А кто это вообще?”

- Евгения, если вам удастся восстановится на работе, как вы представляете свое дальнейшее сотрудничество с руководством? Отношения ведь будут испорчены.
- Мне по большому счету все равно на атмосферу. Я свою работу знаю, выполняю ее хорошо. Общаться с коллегами мне не обязательно.
- А не боитесь, что вас могут подставить и уволить потом по статье?
- Вряд ли. Я управляющая магазином, а потому не отвечаю за поставки, не принимаю товар, я координирую, контролирую и обучаю. Товар получают продавцы, они же несут материальную ответственность за него. Так что подловить меня на чем-то крайне сложно.
Марина Чихквадзе, начальник отдела продаж ИП «Калюжный», ситуацию с увольнением Евгении Величко комментировать отказалась:
- Первое, по телефону я разговаривать ни с кем не буду. Если вы хотите со мной поговорить, мы можем с вами встретиться отдельно. При наличии вашего журналистского удостоверения. Второе, мы выясним, кто это Величко Евгения, в принципе, такая. Я понятия не имею, кто она.
- Вы хотите сказать, что она у вас не работала управляющей магазином?
- Вы знаете, у нас столько работников работает, что я каждого не могу запомнить.
Сама Евгения тем временем заявляет, что накануне разговаривала с Мариной Чихквадзе о выплате  заработной платы за июль месяц.
В данный момент в отношении ИП «Калюжный» готовится судебный иск.
Источник: http://365info.kz/2014/08/uvolili-za-to-chto-zabolela/

Немає коментарів:

Дописати коментар