вівторок, 28 січня 2014 р.

Обращение Одесского общественного Совета

                 Уважаемые граждане Украины !  Одесситы !  Друзья !
   Сегодня Украина оказалась на грани гражданской войны из-за сворачивания   Демократии в Украине,   незаконного  сосредоточения  власти  в руках Президента, неспособности представителей Власти принимать адекватные и законные решения в условиях спровоцированного ими политического и социально -экономического кризиса.

       Провалив евро интеграционный курс Украины, Власть пошла на дальнейшую узурпацию власти, ограничение прав и свобод граждан, гарантированных нам Конституцией,  а с января 2014 г. - на прямую конфронтацию с народом.
  Сотни раненных, трое убитых на Крещатике, десятки задержанных, арестованных и похищенных   силовыми органами, это только маленькая вершина айсбергапреступлений  Власти против собственного народа за два месяца противостояния. 
             Власть  готовит в Украине гражданскую войну.
  Заявления областных советов Харькова, Донецка, Крыма и Одессы о поддержке антиконституционных действий режима и призывах ввести в Украине «чрезвычайное положение»  - говорят о том, что идет подготовка политически несознательных, обманутых и " финансово мотивированных" людей к противостоянию законным требованиям украинского народа.
        На самом деле гражданская война возможна только на клановой, классовой или рассово-этнической основе. Таких предпосылок у нас нет !
    В Украине  95% народа одинаково бедны и обездолены, поэтому нет основания для столкновения  различных частей народа между собой.
       Для сохранения авторитарного режима и применения силы,  Власть стараетсяпредать событиям вид гражданских и социальных конфликтов,  выставив  в поддержку силовикам -  бюджетников, работников жилищно-коммунальных служб,военных отставников, хорошо оплачиваемых ветеранов спецслужб, а также членов Партии Регионов. 
       Власть искусственно разжигает истерию борьбы с национализмом и фашизмом, обманывая народ и используя для провокации  против мирных демонстрантов наемных провокаторов, названных в народе «титушками».
   Этим Власть  хочет хоть как то прикрыть свои незаконные, преступные действия, придав им вид -  требований "представителей народа". 
   Мы предлагаем мирный и законный выход из политического и социально-экономического кризиса:

    1. С 28 января 2014 г. объявить мораторий на проведение каких либо силовых действий по развитию конфликта в Киеве и в регионах Украины.                                              Необходимо сохранить "статус кво"  до окончания переговоров.
   2.  Создать комиссию из представителей Майдана, Оппозиции, Народных депутатов Украины, Президента Украины и международных посредников для разработки Плана преодоления конфликтной ситуации в Украине. 
 3. Предложить   Конституционному суду Украины немедленно принять решение об отмене  своего решения  от 2010 года, позволившего Президенту Януковичу В.Ф. отменить полит. реформу и  вернуть Конституцию Украины,  принятую в 1996 году. 
 4.  В феврале 2014 г. Верховной Раде Украины - конституционным большинством возвратить  в действие Конституцию, принятую в 2004 году.
 5. На основании  этого - с 1 марта 2014 г. возвратиться к парламентско-президентской Конституции, принятой в 2004 г., а в течении марта 2014 г. переформатировать всю систему органов власти в Украине согласно этой Конституции.
 6. Создать парламентскую Следственную комиссию и поручить Генеральной  прокуратуре Украины возбудить уголовные дела на всех виновных в нарушении прав граждан как на Майдане в Киеве, так и в регионах Украины.
7. Сформировать переходный состав Кабинета министров Украины, передав ему всю полноту власти в Украине, в соответствии с Конституцией Украины от 2004 года.
8. Немедленно начать админ. реформу системы государственных органов управления, первым шагом которой должно стать упразднение областных администраций. Вместо них все функции по управлению регионами возложить на областные исполкомы, которые создаются областными Советами.
  Руководителей обл. исполкомов должны избирать депутаты областных Советов.
9. С 1 марта 2014 г. начать вторую очередь конституционной реформы, предусмотренной переходными положениями Конституции от 2004 года,  возвратив полномочия выборным органам местного самоуправления с расширением перечня оставляемых в регионе налогов.
10. С 1 марта 2014 г. начать бюджетную реформу, первым шагом которой должно стать расширение перечня налогов, оставляемых в регионе. Налоги, оставляемые в регионе, должны максимально стимулировать местные органы власти на решение региональных социально-экономических проблем.
 (Это – часть НДС, часть налога на прибыль, часть акцизных сборов…)
11. До 1 мая 2014 г. внести изменения в Закон о местном самоуправлении.
12. В течении февраля-марта 2014 г. Кабмину Украины пересмотреть бюджет Украины, принятый на 2014 год, внеся в него реальные коррективы, направленные на модернизацию приоритетных отраслей экономики Украины, сокращение расходов на содержание админ. аппарата и дефицит гос. бюджета.
  Разработать Программу структурных реформ и инновационной модернизации всех отраслей экономики Украины.
13. В течении февраля - марта 2014 года Кабмину Украины провести необходимые расчеты по минимизации отрицательных последствий и структурной перестройке экономики Украины, необходимых внешних кредитах, продолжить переговоры с руководством ЕС с тем, что бы в апреле  2014 года подписать соглашение об ассоциированном членстве Украины с Европейским Союзом.
14. В течении февраля -марта 2014 г. провести люстрацию всех должностных лиц среднего и высшего звена управления государством, а также органов гос. управления на местах, виновных в провале евро. интеграции, разработки программ развития и   бюджетов,  в применении силы против мирных демонстрантов.  
15. Принять решение об отмене регистрации в Министерстве юстиции Украины и роспуске партий, виновных в узурпации власти в стране, поддержке преступных решений, приведших к гражданскому противостоянию, применению силы правоохранительными органами, человеческим жертвам.
              (Партия регионов и Коммунистическая партия).
16. В течении трех месяцев 2014 года внести изменения в Закон о выборах Президента Украины, Закон о выборах народных депутатов Украины, Закон о выборах депутатов местных советов, Закон о прокуратуре, Закон о судебной системе и судьях, Закон о милиции...
 17. На основании Конституции Украины от 2004 г.,  Верховной Раде Украины принять решение о проведении выборов Президента Украины в октябре  2014 г.
18. На время проведения вышеуказанных реформ  - создать Комитет национального примирения, с конкретными полномочиями, позволяющими на переходный период обеспечить контроль за выполнением договоренностей между Президентом и народом.


          Обращение единогласно принято 28.01.2014 г. на общем  собрании      Одесского общественного совета. 

Немає коментарів:

Дописати коментар