середу, 15 січня 2014 р.

Резолюция 1 Всеукраинского форума Евромайданов

Форум констатирует: В Украине развивается острый общественно - политический кризис . Власть преследует активистов общественного сопротивления и игнорирует массовые протесты граждан. Бизнесово - политические кланы узурпируют власть в Украине .
Опираясь на требования участников протестов на площадях Украины и намереваясь объединить украинский народ , руководствуясь статьей 5 Конституции Украины , Форум Евромайданов ставит своей целью :
Отстранить от власти нынешних узурпаторов и не допустить узурпации власти в будущем путем создания общественных механизмов , рычагов прямого народовластия и развития самоуправления.

Форум поддерживает требования отставки правительства и Президента Украины , досрочных выборов Верховной Рады Украины , прекращения преследований участников протестов , освобождения политзаключенных , эффективного расследования всех случаев насилия , превышение власти и злоупотребление ею , привлечения виновных к ответственности и обеспечения компенсации жертвам насилия.
Форум не создает никаких организационных надстроек и вертикально интегрированных структур над движением Евромайданов .
Форум утверждает общие принципы и организационные механизмы для достижения следующих целей:
1 . Горизонтальная координация и взаимодействие всех Евромайданов Украины .
2 . Взаимодействие для реализации акций и мероприятий , которые инициируются активистами Евромайданов , поддержка конструктивных предложений участников Евромайданов по устранению узурпаторов от власти.

3 . Создание на базе Киевского Майдана учебно - тренингового центра для общественных активистов , делегированных Евромайданами целой Украины .
4 . Создание сети коллективной самозащиты и обороны на базе материалов , наработанных рабочей группой Форума.
5 . Привлечение финансовых и материальных ресурсов и их использования базировать на принципах децентрализации , прозрачности , безопасности и бюджетирования .
6 . Призвать к мобилизации художников и общественных авторитетов и создать мобильные группы для выступлениях на майданах Украины .
7 . Начать сотрудничество между отдельными площадями в форме побратимства для взаимной помощи .
8 . Объединить усилия Евромайданов для достижения максимального информационного эффекта в противодействии информационной войне против майданов.
9 . Регулярно и публично информировать участников акций о событиях на других Евромайданах .
10 . В составе Евромайданов создать постоянно действующие структуры , ответственные за организацию общественного образования участников.
11 . Распространить образовательную и информационную активность за пределы Евромайданов .

Форум принял за основу план действий , разработанный в рабочих группах по пунктам повестки дня и поручает рабочим группам продолжить работу по доработке и воплощения этих планов в соответствии с направлениями .
Всем участникам разрешается представить его результаты только в пределах решений , принятых Форумом .

Принято 12 января 2014 на Первом Всеукраинском форуме Евромайданов в Харькове.

3 коментарі:

  1. и супер-задача: объединить майдан с "немайданом".

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Позитивний результат роботи доведе ,,немайдан" до самоліквідації,тобто він ,,розтане,як роса на сонці"!

      Видалити
  2. Спасибо за поддержку. Работаем

    ВідповістиВидалити